Эксперты оценили шансы Максима Шугалея на выборах в Заксобрание Петербурга

Эксперты оценили шансы Максима Шугалея на выборах в Заксобрание Петербурга
  Максим Шугалей. Фото: ФАН

Одним из самых интересных кандидатов в депутаты на предстоящих в сентябре 2021 года выборах в Заксобрание Петербурга, является социолог Максим Шугалей, выдвинутый партией «Родина».

В декабре 2020 года благодаря усилиям МИД РФ, политиков и общественных деятелей, Максим Шугалей вернулся домой после 18 месяцев в плену у ливийских боевиков. За это время он сумел стать депутатом Госсовета республики Коми от «Родины».  

По мотивам биографии Максима было снято два художественных фильма («Шугалей» и «Шугалей-2»), которые получили высокие отзывы зрителей и критиков. 

Как предполагает «Деловое.ТВ», неудивительно, что именно Шугалей вместе с руководителем партии Алексеем Журавлевым возглавил список партии «Родина» на выборах в петербургский ЗакС.       

По мнению эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергея Простакова, опыт Максима Шугалея несомненно пригодится ему как во время избирательной кампании, так и в работе депутатом.  

«Сейчас множество российских граждан, а также проживающих за рубежом русских по национальности и русскоязычных испытывают на себе огромное давление. Шугалей, тесно связанный в общественном сознании с этой темой, мог бы активно и компетентно включиться в работу против нападок за рубежом на все то, что Западом считается уже чуть ли не преступным по факту своего существования: гражданство России, русскую национальность и даже русский язык», – заявил эксперт. 

Сергей Простаков отметил благотворительную деятельность Шугалея, в том числе и на международной арене – оказание медицинской помощи жителям Ливии. Эксперт не сомневается в успехе политической карьеры Шугалея.  

Патриотическую направленность деятельности социолога, который на собственном опыте ощутил издержки западной «демократии», подчеркнул политолог Владимир Карасев. Эксперт уверен, что после всего им пережитого российский социолог придерживается «антизападной» позиции.  

По мнению эксперта по СМИ Общественной палаты РФ Вадима Манукяна, в данном случае, ливийский плен положительным образом скажется на избирательных перспективах Максима Шугалея. Эксперт уверен: партия «Родина» не случайно выдвинула Шугалея в депутаты, ведь его опыт важен для многих. По словам Манукяна, в перспективе Максим Шугалей вполне может стать депутатом Госдумы.    

Комментируя электоральный перспективы Шугалея, депутат ГД Евгений Федоров подчеркнул, что социолог отвечает всем запросам патриотически настроенной части общества, так как имеет личный опыт борьбы за Отечество, который несомненно ему пригодится в большой политике. 

Депутат Госдумы Сергей Вострецов заострил внимание на личных качествах Максима Шугалея, отметив, что социолог обладает сильным характером и имеет свою жизненную позицию, которую не поколебали суровые испытания. Для партии «Родина» Шугалей - большое приобретение, отметил парламентарий.   

Многие эксперты сходятся во мнении, что Максим Шугалей идеально подходит в качестве кандидата для партии «Родина», так как полностью отвечает имиджу партии. 

Помимо патриотической направленности «Родина» выступает за обновление социальной и экономической политики страны, и стоящий на консервативных позициях Шугалей прекрасно вписывается в идеологию партии.  

Большой научный опыт Максима Шугалея в области политической социологии отметил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По словам парламентария, Шугалей занимался проблемами выборов не только в России, но и за рубежом, поэтому его опыт может быть с успехом востребован в Заксобрании Петербурга.    

 Постер фильма, снятого за время пребывания Шугалея в тюрьме в Ливии  


«Петербург — это город высокообразованных, грамотных, политически активных людей. Полагаю, им нужен такой представитель в законодательной власти, как Шугалей», – заявил Геннадий Онищенко 

По мнению экспертов, Максим Шугалей действительно усилит список «Родины» на предстоящих выборах в Заксобрание Петербурга. Вопрос лишь в том, какой процент патриотически настроенного электората готов поддержать на выборах данную партию, а также насколько успешно в ходе своей избирательной кампании социолог сможет реализовать все положительные стороны своего публичного политического образа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен