"Жилищники" превращают детские площадки в Москве в травмоопасные места

"Жилищники" превращают детские площадки в Москве в травмоопасные места
  Опора качелей на площадке на 3-й Парковой после "ремонта".Фото: Facebook / Галина Василёк

Жители разных районов столицы продолжают сообщать о неудовлетворительном и даже опасном для детей состоянии детских площадок во дворах. Ситуация остается тревожной несмотря на недавние случаи получения детьми травм, о чем сообщало ИА FederalCity

Очередной потенциально травмоопасной площадкой стала площадка у одного из домов на 3-й Парковой улице (район Измайлово, ВАО).  

"Площадка в запущенном состоянии. Более того – качели аварийные: торчат металлические штыри из земли, каркас шатается", – сообщают жители района Измайлово. 

28 июня они обратились на сайт Госуслуги Москвы с просьбой привести в порядок детскую площадку во дворе дома. 

"Ответ не заставил себя долго ждать. Уже на следующий день письмо было направлено в Префектуру ВАО. А 30 июня "Жилищник" (видимо) навел порядок: втихаря приварили кое-как каркас качелей к торчащим штырям, после чего аккуратно присыпав место сварки песочком и обложив булыжниками!!! Это глумление или издевательство над детьми??? Обращение к местному депутату результата не принесло", – сокрушается автор поста в Facebook, написавшая о проблеме, и прилагает фото с состоянием площадки до и после "ремонта". 

Состояние площадки на 3-й Парковой до и после "ремонта". Источник: Facebook / Галина Василёк


Ранее ИА FederalCity сообщало о травмировании подростков на детских площадках Москвы из-за неудовлетворительного их содержания местными "Жилищниками". 

11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково (проезд Шокальского, 1, к.1) серьезные травмы получил ребенок. У пострадавшего мальчика было разбито лицо, он получил черепно-мозговую травму, врачам пришлось зашивать раны. 

Адвокат семьи мальчика Сергей Булгаков рассказал ИА FederalCity, что пострадавшие побывали на допросе в Бабушкином межрайонном следственном отделе по Москве СК России. Здесь следователь ждет официальных документов из префектуры СВАО о том, кто отвечает за техническое состояние и безопасность детской площадки. 

Аналогичное происшествие с гораздо более серьезными для здоровья ребенка последствиям произошло 1 июня в районе Северное Тушино. На детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. У мальчика диагностированы переломы костей ноги в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. 

Мама мальчика рассказала ИА FederalCity, что только вчера ребенка выписали из больницы, ему предстоит длительное восстановление. Она почти ежедневно звонит  сотруднице прокуратуры СЗАО Оксане Шекиной, которая "якобы взяла дело под личный контроль". Однако всякий раз правоохранитель сообщает, что у нее очень много отчетной работы и ей совсем не до происшествия на детской площадке, "звоните завтра".  

"Руки у нее не доходят даже позвонить в СК и узнать, на какой стадии находится наше дело", – сообщила ИА FederalCity мама получившего серьезную травму ребенка. 

Тем временем, недавно в районе Северное Тушино во время работ по замене мачты освещения у детской площадки произошло замыкание. Вероятно, был поврежден высоковольтный кабель, из-за сильных разрядов в земле образовалась воронка, из которой высоко в воздух до 15 м вылетали комья земли и падали на детскую площадку. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен