На Тороповой даче под Севастополем ликвидируют последствия наводнения

На Тороповой даче под Севастополем ликвидируют последствия наводнения
  Торопова дача под Севастополем после наводнения. Источник: stv92.ru.

Популярное место отдыха горожан и туристов пострадало из-за выхода из берегов реки Сухая во время недавних рекордных ливней.  Подробности – в материале ИА FederalCity.

Зависший над Крымом с 17 до 19 июня циклон наделал в регионе немало бед, особенно – на востоке и юге полуострова. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков.

Не обошла стихия стороной и Севастополь. Так,  река Сухая вышла из берегов, прорвала защитную плотину Тороповой дачи и пополнила озеро у горы Гасфорта на 400 тысяч кубометров, полностью возместив запасы, потраченные из-за прошлогодней засухи.

           Прорыв дамбы в районе озера у горы Гасфорта. Источник: vk.com/ohsev.

Серьезный ущерб большая вода нанесла гидротехнической и рекреационной инфраструктуре Тороповой дачи. Многие деревянные строения и мостики были разворочены, дамба разрушена, места отдыха занесены грязью и глиной,  водоотводящие каналы замусорены.

Для ликвидации последствий наводнения городскими властями принято решение временно закрыть место отдыха "Торопова дача" для приема туристов.

Силами подрядной организации сейчас оперативно выполняются работы по расширению и укреплению водовыпускного канала, поднятию дамбы, уборке территории от мусора, починке инвентаря и расчистке откосов. Предполагается, что восстановить Торопову дачу удастся в течение двух-трех недель.

В апреле 2021 года это место отдыха было открыто для бесплатного помещения. Ранее за въезд на Торопову дачу (долина реки Сухая, впадающей в небольшое, но красивое озеро) нужно было выложить определенную сумму. Дело в том, что осенью 2017 года, почти 4 тысячи гектаров лесных угодий сроком на 20 лет, без конкурса и за нелепые 270 рублей в год,  получило "Орлиновское охотничье хозяйство".

          Торопова дача под Севастополем после наводнения. Источник: stv92.ru. 

Тогда говорили о близости тамошних руководителей к тогдашнему губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову – именно этим объясняются неправомочные действия уже бывшего начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя.

Судите сами - согласно 10 договорам аренды частное предприятие взяло под контроль огромную территорию от мыса Айя до предместий Балаклавы. В их число попало также практически все побережье от бухты Ласпи до Ближнего пляжа Балаклавы, в том числе Золотое пляж, Инжир и "Затерянный мир".

Таким образом, около 10% всех лесов Севастополя оказались в частном владении. На арендованной территории располагались, помимо просто леса и охотничьих угодий, еще и популярные места массового отдыха севастопольцев – Сухая речка, Алсу, урочище Аязьма, Торопова дача. После чего въезд на многие традиционно популярные среди севастопольцев места отдыха стал платным.

         Торопова дача под Севастополем после наводнения. Источник: stv92.ru. 

Ситуация изменилась осенью 2019 года, после того, как губернатором Севастополя стал Михаил Развожаев.

Прокуратура усмотрела нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса РФ в выдаче Севприроднадзором положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков общей площадью в 3800 га.

В надзорном ведомстве обратили внимание на неправомерность действий Севприроднадзора, который вышел за пределы своих полномочий – все манипуляции с ООПТ должны утверждаться министерством природы РФ.

В декабре 2019 года решением городского Арбитражного суда поставлена точка в аренде земель лесного фонда Севастополя ООО "Орлиновское охотничье хозяйство". Все пять заявлений прокуратуры по поводу незаконности передачи территорий государственных ландшафтных заказников регионального значения в частные руки оказались удовлетворены.

         Зона отдыха на Тороповой даче до отмены платного посещения. Источник: vk.com/toropovadacha.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен