В Крыму и Севастополе реки вновь выходят из берегов

В Крыму и Севастополе реки вновь выходят из берегов
  Село Куйбышево после паводка на реке Бельбек, Бахчисарайский район Крыма. Источник: tvzvezda.ru.

Ученые винят во всем теплое Черное море - в институте географии РАН сообщают о зонах повышенного давления в верхних слоях акватории. Подробности в материале ИА FederalCity.

В Бахчисарайском районе за несколько часов выпали две месячные нормы осадков – 113 мм, в горах над Ялтой и под Феодосией опять льют сильные дожди.

В результате мощных осадков вышли из берегов несколько рек – Бельбек, Кача и Коккозка в Бахчисарайском районе РК и Нахимовском районе Севастополя, Бага в Байдарской долине.

Наиболее сильно пострадало сельское поселение Куйбышево, где затопленными отказались десятки домов, в потоке воды погибла женщина. Для ликвидации последствий паводка в Бельбекской долине развернута группировка МЧС и Донского спасцентра, проходит эвакуация жителей затопленных населенных пунктов.

В Крыму из-за непогоды без электроснабжения остались почти 10 тысяч человек. Для эвакуированного населения подготовлено 12 пунктов временного размещения. Сотрудниками МЧС проведена эвакуация 164 человек, из них 31 ребенок.

         Село Куйбышево после паводка на реке Бельбек, Бахчисарайский район Крыма. Источник: tvzvezda.ru. 

Сложная ситуация была в селе Новобобровка в Байдарской долине, но севастопольским спасателям и коммунальщикам удалось не допустить разрушений.

Зафиксированы рекордные показатели в ряде рек полуострова. Рекорд по расходу воды установила река Дерекойка в Ялте –там наибольший расход воды превысил исторический максимум 1962 года на 6.8 кубометров в секунду. Еще один рекорд принадлежит  реке Учан-Су, где  расход воды на 9.9 кубометров в секунду превысил исторический рекорд 1967 года.

Расход на реке Черной выше главного севастопольского водохранилища оказался почти в 13 раз выше нормы, на притоках реки Бельбек в 3-4 раза.

Возможной причиной возникновения мощных антициклонов, которые несут с собой на полуостров проливные дожди, является процесс повышения температуры верхнего слоя Черного моря.

          Паводок в Бельбекской долине, 4 июля 2021 года. Источник: крыминформ.

По мнению заведующего лабораторией климатологии института географии РАН Владимира Семенова, потепление воды у поверхности вызывает зоны повышенного давления, которые, в свою очередь, формируют конденсированные воздушные массы, выпадающие сильными осадками на ближайшее побережье.

Ранее в подобных случаях антициклоны распределялись на материк более равномерно, поэтому паводки и подтопления могут стать, если следовать гипотезе климатолога, обыденной реальностью для жителей Севастополя и Крыма, по крайней мере, в летний период.

По прогнозам синоптиков, с разной степенью интенсивности дожди будут проливаться на полуостров, особенно его центральную и южную части, в течение 5 и 6 июля. Власти предупреждают об угрозах новых паводков и сходе селевых потоков.

С 7 июля в Севастополе и Крыму установится сухая и жаркая погода с температурой до 33 градусов в тени.

          Паводок в Бельбекской долине, 4 июля 2021 года. Источник: крыминформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен