Битому неймется: на Украине "грезят" применением оружия против катеров Росгвардии

Битому неймется: на Украине "грезят" применением оружия против катеров Росгвардии
  Учения ВМСУ и ВСУ в Азовском море. Источник: defence-ua.com.

Для "сопротивления" российским силовикам в Керченском проливе предполагается применять 30-мм артустановки и вертолеты. Об очередных бесплодных мечтаниях "небратьев" – в обзоре ИА FederalCity.

Масштабные планы по "противодействию" России давно уже стали на Украине частью национального фольклора, мифологией нового времени. В интернет-пространстве и на бумаге уже давно выработаны сотни планов и алгоритмов, благодаря которым Москва уже давно должна платить сотни миллиардов репараций и безостановочно каяться. Но что, как обычно, идет не так, и мечты киевских "экспертов" все также далеки от реальности.

Один из такого рода "специалистов", некто Иван Киричевский, разразился на днях материалом "Чем ответит Украина на блокировку Керченского пролива Росгвардией Путина", размещенного на портале Defense Express.

Поводом для публикации послужило решение Президента РФ привлечь к охране Крымского моста подразделения Росгвардии. По мнению пана Киричевского, сил ФСБ для "блокировки" Керченского пролива уже не хватает.

           Скриншот статьи с сайта defence-ua.com.

Этот вывод автор делает на основе статистики перевалки грузов в портах Мариуполь и Бердянск, которая выросла в 2020 году на 8.4 и 3.7 млн.тонн по сравнения с 2017 годом. Мариуполь продолжил рост и в текущем году, а вот Бердянск "просел" на 46%.

Тем не менее, рост грузооборота Киричевский записывает в пассив погранслужбы ФСБ РФ, как будто этот фактор имеет для российских силовиков сколь-нибудь серьезное значение.

Однако автор Defense Express думает по другому, и убеждает читателя, что привлечение к охране Крымского моста морских сил Росгвардии является якобы попыткой помешать росту грузооборота в украинских портах Азовского моря.

Как поясняет Киричевский, гвардейцы располагают четырьмя противодиверсионными  катерами проекта 21980 "Грачонок" и четырьмя же десантными катерами проекта 02510 "БК-16". Из вооружения – пулеметы, гранатометы, ПЗРК "Верба" или "Игла".

Если судить по публикации Defense Express, то украинским военным есть чем погрозить россиянам и "поднять градус противостояния". По версии Киричевского, достаточно пообещать применить 30-мм артустановку малых речных бронекатеров проекта 58150 "Гюрза", и русские моментально повернут назад.

          Задержанные суда ВМСУ у причальной стенки в Керчи. Источник: 24tv.ua.

Почему наличие этих артустановок не остановило катера ФСБ во время достопамятного Керченского инцидента 2018 года, когда два бронекатера ВМСУ "Никополь" и "Бердянск" были задержаны российскими пограничниками, - сей факт в голову автора статьи прийти позабыл. Но вот моряки с этих МБАКов еще долго будут помнить крик "Дави их…".

Кроме того, "эксперт" Киричевский намерен грозить катерам Росгвардии вертолетами Ми-14 ВМСУ с авиабомбами на борту, и даже беспилотными комплексами Bayraktar TB2 с управляемыми авиабомбы MAM-L.

Такие вот грандиозные планы. И все же кажется, что при написании статью автор больше поднимал свои внутренние "градусы", нежели "накал противостояния".

Пан Киричевский, как и большинство подобного рода "экспертов", забывает о тотальном превосходстве российских ВС, ВКС и ВМФ на причерноморском театре военных действий – на суше, море и в воздухе. При малейшей угрозе со стороны украинских военных любой объект будет ликвидирован, вне зависимости от того, где он находится.

Для этого у россиян достаточно современных средств наступления и обороны. Но о ракетах "Калибр", ЗРК С-400 или БРК "Бастион" украинские эксперты предпочитают не вспоминать. 

Мечтать так гораздо комфортнее.

          Катер российских силовиков в Керченском проливе. Источник: forums.airbase.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен