"Экономический эффект от каждого метра". Новый Генплан Москвы создается как бизнес-план

"Экономический эффект от каждого метра". Новый Генплан Москвы создается как бизнес-план
  Make Money. Фото: https://pixabay.com

Власти Москвы начали работу над проектом нового Генерального плана столицы, сообщил глава Стройкомплекса Москвы. Градозащитники обращают внимание на культ экономической эффективности у новых строителей Москвы и не ждут в новом Генплане проявления заботы о комфорте жителей столицы. 

На недавнем Московском урбанистическом форуме заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что работа над новым Генпланом Москвы идет уже несколько месяцев, ведется она по поручению мэра Сергея Собянина и направлена на формирование новых подходов к принципам градостроительного планирования.

Бочкарев также заявил, что в основу нового главного градостроительного документа столицы должно лечь функционирование территорий на основе экономического моделирования.

«Главный вызов для нас сегодня – это сформировать правильные принципы разработки Генплана. Время, когда просто рисовались красные линии кварталов и дорог, уже прошло, это примитивно. Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра не только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей», – подчеркнул глава Стройкомплекса Москвы. 

Андрей Бочкарев. Источник: mos.ru 


«Сочетание градостроительных вопросов и эффективного экономического развития является ключевой задачей. С точки зрения здравого смысла и правды жизни документ такого характера нужен Москве», – считает Бочкарев. 

ИА FederalCity попросило прокомментировать новость координатора движения "Архнадзор" Игоря Шихова

Отвечая на вопрос о том, координируют ли работу над новым Генпланом в правительстве Москвы с градозащитниками, Игорь Шихов сказал, что координация идет, очевидно, с главными застройщиками – главными выгодоприобретателями нового Генплана. 

"Чтобы понимать, что происходит, нужно вспомнить, что предыдущий Геплан Москвы 2010 года разрабатывался и принимался все-таки профессионалами-градостроителями, при всех его недостатках и некоторых противоречиях", – сказал собеседник ИА FederalCity. 

Над Генпланом 2010 года работали профессионалы, которые хорошо знают город. Одним из основных разработчиков был Институт Генплана. Сейчас же он фактически если и не отстранен совсем от этой работы, то будет принимать участие локально. А на первое место поставлены другие учреждения, которые появились уже при нынешнем мэре Москвы Сергее Собянине. В частности, Институт экономики города. Само название говорит о том, что речь идет уже не о градостроительстве как размещении объектов с точки зрения функционирования города как сложной системы для жизни людей, а речь об экономике. 

"Город приравнивается к какому-то производству, главная цель которого – извлечение прибыли", – констатирует Шихов.  

На Московском урбанистическом форуме–2021. Источник: mos.ru 


"Более того, в словах Бочкарёва прямо говорится, что на первое место выдвигается экономическая эффективность. Хоть и делается реверанс, что в сторону граждан тоже. Но ключевая фраза – "экономической эффективность". И это не сейчас придумано. Об этом ранее уже говорил Ефимов, возглавлявший ДГИ [Департамент городского имущества]. Каждый квадрат московской земли должен приносить прибыль. Людей здесь нет. Несколько миллионов жителей в этих планах нет. Речь не про них, не про то, чтобы у них были нормальные комфортные условия – это где-то там сбоку. Главная цель обозначена вот так", – подчеркивает Игорь Шихов. 

Он напоминает, что почти 10 лет градостроительную политику в Москве возглавлял "некий" Хуснуллин, который откровенно говорил, что каждый день нарушает Генплан. Так было заложено отношение к Генплану, хоть он и не идеальный, от руководителя с экономическим дипломом. Хуснуллин Генплан вообще не видел. Что же касается нынешней команды руководителей городом, то они неоднократно демонстрировали полный непрофессионализм именно в сфере градостроительных решений, а также откровенное неуважение к жителям города.  

Пример новой застройки в Москве. Источник: mos.ru 


Шихов привел в пример главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, который во всеуслышание заявлял, что инсоляция приводит к туберкулезу, и поскольку в Европе нет норм по инсоляции, то и туберкулеза там нет, тогда как у нас из-за существования норм туберкулез есть. В другом заявлении Кузнецов предложил всем недовольным расстаться с психологией дачников. Смысл его заявления очень простой: это не ваша земля, вы тут вообще никто, это мы – кучка людей, которые оказались во власти – будем решать. 

"Невозможно ждать ничего хорошего от этих людей, которые готовят новый Генплан. Если они и консультируется с кем-то, то, видимо, это представители их же круга и образа мыслей", – считает Шихов. 

Он привел ещё один очень показательный пример. Градостроительный кодекс предусматривает привлечение граждан к принятию градостроительных решений путем  участия в слушаниях и общественных обсуждениях. Хоть они и имеют рекомендательный характер, но это хоть какое-то участие, пусть и номинальное. 

"Что произошло в последние два года? Во-первых, публичные слушания, когда что-то можно было в лицо сказать чиновникам, высказать претензии, полностью устранены. Заменены голосованием на портале "Активный гражданин". Как там они проходят? Любые возражения и даже предложения, любые комментарии, которые не совпадают с полным одобрением, не рекомендуется к учету. Это полная фикция обсуждения. И это опять же демонстрация отношения чиновников из руководства города к людям", – делает вывод Шихов.  

ЖК "Саларьево парк". Источник: stroi.mos.ru 

"Очевидно, ныне еще действующий Генплан начинает мешать их грандиозным планам застроить всё и вся, так, чтобы каждый квадратный метр приносил прибыль. И скорее всего, новый Генплан будут разрабатывать не профессионалы-градостроители, а какие-нибудь экономисты", – резюмировал свой комментарий Игорь Шихов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен