В мэрии Москвы решили отдать поддержку "Социального мониторинга" сторонней компании

В мэрии Москвы решили отдать поддержку "Социального мониторинга" сторонней компании
  "Социальный мониторинг". Фото: mos.ru

На сайте госзакупок появился тендер на обслуживание системы электронного мониторинга самоизоляции граждан. 

Заказ разместил Департамент информационных технологий Москвы. Стоимость услуги сроком по 2022 год включительно ДИТ оценил в 15,4 миллиона рублей. Заявки принимаются до 26 июля. 



Система электронного мониторинга самоизоляции граждан, получившая название "Социальный мониторинг", используется с апреля 2020 года для контроля за заболевшими COVID-19.


"Социальный мониторинг" с самого начала работы вызывает огромное количество нареканий со стороны москвичей, о чем сообщало ИА FederalCity. Штрафы за нарушение самоизоляции часто приходят тем, кто не нарушал или не мог нарушить установленные правила. 

Наиболее вопиющим случаем стал штраф, пришедший профессору РУДН Ирине Карабулатовой, инвалиду первой группы, частично парализованной после травмы и серии операций. Женщине пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить справедливость. 

Из-за многочисленных ошибок в работе приложения в соцсетях возникли сообщества, в которых пострадавшие от некорректной работы приложения обмениваются опытом преодоления сложных ситуаций. Так, в Facebook создана группа "Оштрафованы за то, что заболели", в которой на сегодня 15,9 тыс. участников. Об ошибках в работе приложения пишут и СМИ. 

На сайте mos.ru сообщается, что разработкой приложения "Социальный мониторинг" занимался Департамент информационных технологий города Москвы. Однако в апреле 2020 года издание Daily Storm установило, что техническое задание на создание информационной системы, включающей и функции приложения "Социальный мониторинг", тоже было размещено на сайте госзакупок. Закупочные процедуры проводил заказчик ГКУ «Информационный город» в январе – феврале 2020 года. Контракт заключен 25 февраля.

Источник: https://old.zakupki.mos.ru

 

При сроках работ с 26 февраля 2020 года по 31 мая 2022 года сумма контракта составила 178,6 млн. рублей. Поставщиком услуги «Выполнение работ по развитию Единой информационной системы «Мосгорзаказ» (4-я очередь)» стал ООО "Гаскар Интеграция"

Daily Storm установил, что на момент госконтракта у ООО "Гаскар Интеграция" было техническое решения для "Социального мониторинга", однако приложение имело ряд критических уязвимостей. Так, в первой версии приложение передавало данные по открытым каналам, о чем сообщали независимые эксперты в сфере информационных технологий (об этом писало ИА FederalCity), но в ДИТ опровергали эти утверждения. 

Однако в мае 2020 года паспортные данные оштрафованных москвичей оказались слиты в Сеть, о чем написал "Коммерсант". 

Приложение "Социальный мониторинг" в AppStore 

 

Недавно стало известно, что "Социальный мониторинг" стал призером (третье место в подкатегории "Доступность и прозрачность") ежегодной премии Edison Awards, которая вручается за достижения в сфере разработки новых продуктов и услуг, маркетинга, дизайна и инноваций, ориентированных на человека. Но в Edison Awards не приняли во внимание многочисленные неурегулированные технические и правовые аспекты работы "Социального мониторинга" и тот факт, что для многих жителей города "Социальный мониторинг" стал негативным опытом установления за ними навязанного электронного контроля и причиной подачи коллективных исков в связи с антиконституционным характером применения приложения.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен