Дожди помешали уложить финальный слой асфальта на Камышовом шоссе

Дожди помешали уложить финальный слой асфальта на Камышовом шоссе
  Камышовое шоссе после первого этапа капитального ремонта. Источник: crimeapress.info.

Капремонт объездной трассы ведется уже несколько лет, сроки сдачи объекта неоднократно срывались. О новостях дорожного строительства в Севастополе – в материале ИА FederalCity.

В начале июля Фиолентовское кольцо и некоторые прилегающие дороги были перекрыты из-за укладки финального слоя асфальта. Затем начались ливни, и работы пришлось отложить.

По информации главы дептранса Павла Иено, как только установится солнечная погода, начнутся работы в направлении  5-го километра Балаклавского шоссе. Только после этого капитальный ремонт Камышовой трассы можно будет считать завершенным.

Дорожники обещают, что полного перекрытия шоссе больше не будет, поэтому водителям не придется стоять в многочасовых пробках.

Работы на объездной дороге "5-й микрорайон-бухта Камышовая" ведутся с весны 2018 года, эта стройка входит в список мероприятий ФЦП и стоит госбюджету почти полтора миллиарда рублей. В проекте расширение дороги до четырех полос, возведение трех развязок, установка освещения и пешеходных дорожек.

          Фиолентовское кольцо на Камышовом шоссе. Источник: sev.tv.

Несмотря на бодрое начало, завершить реконструкцию не могут до сих пор, не помогла даже смена генподрядчика - АО "АДС-Проект" уступил место ГБУ "Севастопольский автодор".

Причиной срыва указанных в контракте сроков (31 мая 2019 года) явились не предусмотренные проектом факторы. Это необходимость выемки большого объема почв, реконструкция моста и обнаружение ранее неучтенных коммунальных сетей.

Эта трасса является одной из наиболее востребованных объездных дорог в Севастополе, главной, по сути, артерией, соединяющей 5-й километр, Ялтинскую и Симферопольскую трассу с наиболее населенными микрорайонами города – "Камыши", "Летчики", "Казачья бухта". 

Кроме Камышового шоссе, в городе активно ведутся работы на еще десятке объектов дорожной инфраструктуры. Так, полным ходом идет капитальный ремонт на улице Железнякова, которая дает возможность альтернативного проезда с улицы Пожарова к Артиллерийской бухте.

          Укладка асфальта на улице Железнякова. Фото: sev.gov.ru.

Срок сдачи дороги – декабрь текущего года, стоимость капремонта более 15 миллионов рублей, протяженность покрытия – полкилометра.

Уже завершены работы на улице Генерала Лебедя, приведение в порядок двухкилометрового объекта из "Карты убитых дорог" обошелся бюджету в 39 миллионов рублей.

Кроме того, уже сданы в эксплуатацию еще три участка протяженностью в четыре километра – по улицам 3-я Бастионная, Маршала Бирюлева и Константина Гармаша.

 По словам замруководителя "Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя" Николая Калягина, всего в рамках нацпроекта в текущем году планируется отремонтировать 70 автомобильных дорог общей протяженностью около 50 километров.

Капремонт проведут на 6 дорогах протяженностью 5 км. В настоящее время строительно-монтажные работы проходят на 44-х объектах общей протяженностью 34 километра. Всего в 2021 году на финансирование дорожной инфраструктуры планируется направить 1,230 миллиардов рублей.

           Дорожные работы на улице Правды.Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен