Деревянный Петербург пытаются защитить с помощью волонтеров

Деревянный Петербург пытаются защитить с помощью волонтеров
  Дача Лесснера. Источник: wikipedia.org

В эту субботу на даче Лесснера в Санкт-Петербурге пройдет акция по защите еще сохранившейся деревянной архитектуры северной столицы.

Мероприятие, которое организаторы называют «волонтерская суббота», проводится в рамках проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга». Ожидается, что в нем примут участие примерно семьдесят добровольцев. Организует все общественная организация «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» при поддержке КГИОП и Союза реставраторов России.

Дача Лесснера. Источник: vybnews.ru

- Непосредственно соприкоснувшись с нуждающимися в заботе памятниками, горожане пытаются помочь в их сохранении своими руками, после чего начинают по-другому – более бережно относиться к этим объектам культурного наследия, - так организаторы описывают эффект, которого желают достичь при помощи своих мероприятий.

Дача купца Лесснера была построена в конце XIX века по проекту архитектора Гвидона фон Гука. Раньше там располагались пионерские заведения, позже какое-то время шла речь об организации в здании детского хосписа. Но, судя по всему, сейчас дом находится в практически заброшенном состоянии. Между тем, эта дача признана объектом культурного наследия еще в 1992 году. 

Состояние дачи Лесснера сегодня. Источник: Citywalls

ИА FederalCity неоднократно сообщало о плачевном состоянии дореволюционных деревянных построек в городе, которые ветшают, разрушаются и гибнут от пожаров. Тем не менее, до сих пор в Санкт-Петербурге есть еще около трехсот таких объектов в разном состоянии сохранности. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен