Как «чистые» планы оборачиваются «грязными» делами

Как «чистые» планы оборачиваются «грязными» делами
  Горящий мусор. Фото с сайта ru.freepik.com

Жители Колтушей Всеволожского района Ленобласти констатируют, что после инспекции регионального Госэконадзора площадки «экотехнопарка Грин Технолоджи» и соседнего с ним участка в промзоне «Соржа – Старая», именуемый «свалка №1», где на протяжении нескольких лет днем и ночью сжигался мусор, ситуация к лучшему не изменилась.

После выезда на площадку экотехнопарка сотрудники комитета отметили на участке горы строительного хлама и взяли пробы. Они напомнили пользователям участков, что мусор должен быть вывезен на полигон, и подчеркнули, что данная локация находится на особом контроле комитета.

Свалки в Колтушах. Коллаж из Instagram kolt_kotel

- С тех пор прошел почти месяц, а мусор ныне там, - свидетельствует один из местных активистов. - Только вырос до размеров приличной свалки. А значит, отчет комитета оказался очередной пустышкой. Вообще-то. во всем мире экотехнопарками считаются объекты комплексного обращения с отходами, на которых применяются передовые безопасные технологии в этой сфере. Но в Ленинградской области, видимо, свои мусорные ноу-хау.

ИА FederalCity не раз сообщало о борьбе жителей Колтушей против мусорных свалок, которые постоянно горят, отравляя местную экологию. Между тем еще весной прошлого года представитель технопарка «Грин Технолоджи», депутат Народного собрания Дагестана Марат Асланов уверял местных жителей, что в промзону «Соржа — Старая», где неоднократно наблюдалось сожжение мусора, уже завозится оборудование для создания предприятия по переработке древесных отходов. Однако эти обещания тоже оказались пустыми: по многочисленным свидетельствам, завоз мусора на эти участки продолжается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен