Позор для России и Санкт-Петербурга

Позор для России и Санкт-Петербурга
  Шуваловский дворец. Источник: change.org

На сайте change.org появилась петиция, авторы которой требуют присвоить Шуваловскому дворцово-парковому ансамблю статус музея.

- Этот ансамбль может уйти с молотка и быть утрачен, - комментируют активисты. 

Они указывают на то, что находящийся в предбанкротном состоянии всероссийский научно-исследовательских институт имени Вологдина, в настоящий момент входящий в состав «Ростеха», распродает относящиеся к Шуваловскому комплексу здания и земельные участки. После этого судьба их остается незавидной – объекты тихо разрушаются или вовсе сносятся, а земля застраивается, тем самым лишая горожан красивых мест для отдыха.

Скрин страницы петиции на change.org

- Продажа объектов мирового наследия ЮНЕСКО – это позор для России и Санкт-Петербурга, - заключают авторы петиции. 

Согласно изложенным ими требованиям, продажи участков и строений должны быть немедленно остановлены, законность действий ВНИИ имени Вологдина и «Ростеха» следует проверить вплоть до приватизации самого ВНИИ, а дворцово-парковый ансамбль должен стать государственным музеем-заповедником, вроде Петергофа или Ораниенбаума. 

Балерина Ильмира Багаутдинова танцует на ступенях Шуваловского дворца в поддержку восстановления парка. Кадр из видео. Источник: ВК-группа "Зеленая коалиция Петербурга"

В качестве обоснования законности и уместности этого воззвания указана 44-я статья российской Конституции. 

На момент написания статьи под петицией подписались более трехсот человек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен