На московском оборонном предприятии для рабочих созданы тяжелые условия труда

На московском оборонном предприятии для рабочих созданы тяжелые условия труда
  В цехе МКПК "Универсал". Фото: https://mkpku.ru

52 сотрудника МКПК "Универсал" написали коллективное обращение в Мосгордуму, в котором рассказали, что новое руководство предприятия создало для рабочих тяжелые условия труда и ведет, завышая при этом нормы выработки. 

Московский конструкторско-производственный комплекс "Универсал" – ведущее российское предприятие по созданию парашютно-десантной техники и средств наземного обслуживания для военно-воздушных сил и гражданской авиации России. Предприятие ведет фундаментальные и прикладные исследования в области парашютно-десантной техники, проводит их комплексные испытания и ремонт. Входит в перечень стратегических организаций России.

В феврале 2014 года ФГУП МКПК "Универсал" был акционирован и стал ОАО. Владельцем пакета акций является холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех. 

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев при очной встрече с работниками предприятия выяснил, что в цехах нет централизованной вентиляции, люди работают на участках сварки и покраски при температуре выше +30 C. Средства индивидуальной защиты в достаточном количестве не выдаются и приобретаются рабочими за свой счет. Технология производства предполагает изготовление единичных экспериментальных образцов, но при этом нормы выработки рабочим определяются как для мелкосерийного производства, сверхурочные переработки и работа в праздничные дни не оплачиваются.

Материалы для производства перестали вовремя закупаться, возникают вынужденные простои на участках производства. Большинство площадей сдается под офисы (в т.ч. "Московскому исламскому центру"). 

Главная претензия рабочих – норма выработки для коллектива повысилась в связи с необходимостью выполнения федерального заказа, а оплата труда – снизилась (до 20%). Новое руководство (пришедшее на предприятие в марте 2021 г) объясняет это недостаточностью нормой прибыли предприятия. Работники отмечают, что ранее таких проблем на предприятии не существовало.

"Коллектив массово увольняется. Речь идет о полном параличе производственного процесса. Проблема в том, что просто «взять с улицы» не получится, требуются кадры высокой квалификации, имеющие необходимые разряды и допуски", – сообщил депутат Локтев. 

Ситуацию он взял под личный контроль. 

Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен