Из-за России младоевропейцы дают унизительный отпор "тяжеловесам" Старого Света - Le Figaro

Из-за России младоевропейцы дают унизительный отпор "тяжеловесам" Старого Света - Le Figaro
  Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.

Франция и Германия больше не в состоянии навязать свою волю бывшим странам "Восточного блока" – иллюзии рассеялись и пришло время платить по счетам. Как реагируют на изменившийся баланс в ЕС читатели старейшей парижской газеты – в обзоре ИА FederalCity.

"Макрон и Меркель перестали определять политику Европейского Союза" – под таким заголовком вышла статья Изабель Лассер в издании "Le Figaro". Лейтмотивом ее является та легкость, с которой поляки, чехи, голландцы и шведы отвергли предложение лидеров Франции и ФРГ начать прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Почти тридцать лет в Париже и Берлине господствовало убеждение, что более бедные и небольшие страны ЕС всегда будут следовать в фарватере двух крупнейших держав Старого Света. Еще бы – так естественно и просто было навязать новичкам ЕС, которые еще недавно были в сфере влияния СССР и коммунистической идеологии, свои ценности и видение курса, которым должна идти Европа.

И вот теперь выясняется, что это далеко не так, и в Союзе нет единства.

"Это красноречиво доказывает тот унизительный отпор, которые младоевропейцы дали 25 июня предложению Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона открыть наконец нормальный диалог с Россией", - пишет автор "Le Figaro".

         Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.

Причины этого, по мнению читателей влиятельной французской газеты, кроются в диктате США и порой иррациональной ненависти стран Восточной Европы и Скандинавии к России.

- Восточные европейцы, наряду с южными европейцами, являются основными бенефициарами ЕС. Вы не вносите ни цента в финансирование ЕС. Платежи из казны ЕС во много раз превышают их взносы. Они обязаны модернизацией своих городов и инфраструктуры, а также процветанием своего населения в значительной степени этим европейским субсидиям (aditec).

- Если бы Германия вышла из евро, стоимость евро и вместе с ним Еврозона рухнули бы. Если бы Германия вышла из ЕС, последовали бы другие государства. В конечном итоге ЕС распадется. Это утащило бы европейский проект в прошлое (Brice Briselancesle).

- Эти спесивые поляки и жадные чехи со своей ненавистью к русским и их лидерам здорово мешают всей Европе, особенно фабрикантам и фермерам. Сколько денег французских налогоплательщиков утекли в карманы западных славян, и вместо того, чтобы сидеть и слушать старших, они тыкают палкой в медвежью берлогу и разоряют наших бизнесменов (11209;$-hanry).

- Диалог с русскими очень далеко не простой…. Однако не вести его - значит подтолкнуть их к заключению соглашений в другом месте, например, с китайцами (euramerle). 

          Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.

- Пришло время платить по счетам! Мы позволили США лишить наши правительства самостоятельности, в результате две трети Евросоюза пляшет под дудку янки. Они торгуют с Россией, а нам не дают получать прибыли. Надо сказать русским – не трогайте ваших оппозиционеров и давайте делать выгодный бизнес! А Вашингтон пусть постоит в сторонке…(Tirion1871).

- Каждая страна должна восстановить свой национальный суверенитет!  Без изменений через 10 лет Европа будет только воспоминанием! (Patin-couffinle).

- Спасибо Фигаро за эту статью, которая еще раз показывает нам ЕС, в его нынешнем виде, является совершенно сумасшедшим проектом. Франция больше не может самостоятельно вести не только свою внешнюю политику, но и энергетическую, миграционную, денежно-кредитную политику, политику безопасности… Что толку от этого ЕС, кроме того, что мы с каждым днем все больше и больше проваливаемся в пропасть? (JMA).

- На примере с Россией нам показали, что все в Европе решают не "тяжеловесы" – основатели ЕС, а восточные выскочки. Считаю, что нужно пересмотреть наши финансовые отношения с Польшей, Чехией, Румынией и т.д. Пора прекратить вести себя глупо, пора взрослеть наконец (Uni18).

Действительно, пора Старому Свету вернуть себе былую самостоятельность – его неизменный спутник в течение нескольких столетий. Кремлю будет гораздо проще говорить с одним независимым соседом,  а не с сомнительными персонажами из коммунальной квартиры.

           Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен