Туристы обходят отели Севастополя из-за антиковидных ограничений

Туристы обходят отели Севастополя из-за антиковидных ограничений
  Вид на мыс Хрустальный в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

Забронировано около половины номерного фонда – вдвое меньше показателей 2019 года. Почему при этом гостей в городе стало больше – в обзоре ИА FederalCity.

По информации управления туризма Севастополя, в оставшийся период высокого сезона будет выкуплено лишь 48% мест в отелях и пансионатах города федерального значения. Для сравнения, в аналогичный период 2019-го, последнего доковидного года, востребованными были 98.3% номерного фонда.

Стоит отметить, что речь идет о средствах размещения, имеющих лицензию и внесенных в Федеральный перечень. Таковых, по данным Агентства по туризму, в Севастополе насчитывается 52.

В то время как сотни гостевых домов, мини-отелей, апартаментов, квартир и домов под сдачу работают в городе федерального значения "в тени", без всяких лицензий и разрешений.

В числе причин, вызвавших падение спроса на номерной фонд зарегистрированных отелей, эксперты называют ужесточение мер по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа и открытие для россиян популярных "пляжных" направлений – Турции, Египта, Кипра, Греции, Черногории.

          Отели вынуждены соблюдать антиковидные меры. Источник: news.myseldon.com.

Напомним, что до 15 июля для заселения в отели Севастополя согласно указаниям местных властей от туристов требуется наличие справки о наличии антител класса G (IgG) к COVID-19, сертификата о вакцинации или ПЦР-теста с отрицательным результатом.

С 16 июля места размещения города федерального значения будут селить постояльцев только со свидетельством о прививках против коронавируса или о наличии антител IgG.

Подчеркнем, что данные требования регионального правительства распространяются только на официально зарегистрированные гостиницы или пансионаты. Места размещения из "серого сектора" таких документов не требуют.

Именно с этим связан следующий парадоксальный факт – несмотря на данные о снижении количества броней в севастопольских отелях, за первое полугодие 2021-го город принял 219 тысяч туристов, приехавших на три и более суток.

Это в три раза больше аналогичного промежутка прошлого года и на 15% выше уровня 2019 года.

           Круизный лайнер "Князь Владимир" в Севастопольской бухте. Источник: t.me/proflot.

Таким образом, можно сделать вывод – туристов в Севастополе не стало меньше, просто они игнорируют лицензированные отели из-за строгих антиковидных мер.

С точки зрения представителей городских властей, этот подход несет серьезную опасность для региона, так как отрицательно влияет на статистику заболевания севастопольцев COVID-19.

Каждый день коронавирус ставит в городе федерального значения новые печальные "рекорды". На утро 13 июля в Севастополе были зафиксированы 122 случая заражения COVID-19 – больше не было с начала пандемии. Накануне 120 случаев, позавчера 121. Сегодня скончались 4 пациента, впервые возраст одного из них составил 26 лет.

Всего с марта прошлого года в Севастополе коронавирусной инфекцией нового типа заразился 18 161 человек, 783 из них умерли. Среди 85-ти регионов России город федерального значения занимает 74 позицию по количеству выявленных случаев COVID-19.

А вот по проценту смертности от коронавируса Севастополь занимает с 4.32% девятое место. И эти статистические данные, судя по всему, должны беспокоить местные власти больше всего.

        Статистика процента смертей от ковида среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

 


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен