В Ленобласти полиция встала на сторону рубщиков леса против экоактивистов

В Ленобласти полиция встала на сторону рубщиков леса против экоактивистов
  Лес в районе Приморска. Источник: ВК-группа "Против строительства порта в Приморске"

После нескольких часов блокировки экоактивистам и местные жителям, пытавшимся зафиксировать вырубку леса у Высокинского озера, удалось освободиться.

ИА FederalCity уже освещало эту ситуацию. После сигнала одной из жительниц Выборгского района 47-го региона несколько участников движения #stopport поехали фиксировать и по возможности остановить вырубку деревьев, которую некие люди без всякого оповещения производили в районе Приморского шоссе. 

Но участники проверки не доехали до места происшествия: неизвестные люди заблокировали их автомобиль спецтехникой. На спецовках людей не было опознавательных знаков, однако один из них проговорился, что они работают на владеющее этими участками леса ООО «Форт».

Местные жительницы, обнаружившие рубку леса. Кадр из видео в ВК-группе "Против строительства порта в Приморске"

Эта фирма ведет подготовительные работы для будущего порта в Приморске, против которого выступают экоактивисты Петербурга и Ленобласти.

Заблокировавшие участников проверки люди обвинили их в поджоге леса и вызвали полицию, которая приехала очень быстро. Следует отметить, что полицейских еще с утра на место рубки вызывали и активисты, однако те на вызов так и не приехали. 

Заблокированный автомобиль активистов. Источник: ВК-группа "Против строительства порта в Приморске"  

- Мы с восьми часов утра пытались вызвать полицию по поводу незаконных вырубок, но никто так и не приехал. А вот на вызов от вырубщиков полиция тут как тут... – рассказывает координатор движения #stopport Лина Епифанцева.

Все-таки после переговоров с полицией участники инспекции были отпущены. По их сообщению, сейчас они едут домой, где будут писать жалобы на незаконную вырубку леса. 

Недавно «Центр экспертиз ЭКОМ» опубликовал заключение по проекту Приморского универсально-перегрузочного комплекса, сделав вывод, что проект небезопасен ни с экологической, ни с технологической точки зрения. Он угрожает экологии четверти Карельского перешейка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен