Следком обнаружил в оскорблении памяти Суворова «реабилитацию нацизма»

Следком обнаружил в оскорблении памяти Суворова «реабилитацию нацизма»
  Пресловутый плакат. Фото из соцсетей

Отгремевший недавно скандал о плакате с изображением великого русского полководца Александра Суворова получил юридическое продолжение.

В июне этого года Адлер Туркменов, депутат-справоросс совета Ногайского района Карачаево-Черкесской республики, добился демонтажа плаката с великим русским полководцем Александром Суворовым. Дескать, тот был «военным преступником», участвовавшим в «геноциде ногайского народа». Очевидно, так Туркменов представляет себе сражения Александра Васильевича против протурецких ногайских повстанцев.

Адлер Туркменов. Источник: riafan.ru 

Следует отметить, что после этого демарша партия «Справедливая Россия» от Туркменова открестилась. 

Кроме того, представители Международного фонда славянской письменности и культуры обратились в прокуратуру и Следственный комитет, потребовав разобраться в юридической подоплеке как подобных призывов, так и неадекватно покладистой реакции на них местных властей – в частности, в контексте статьи 280 «Публичные призывы к экстремистской деятельности».

Полученный от СК ответ оказался весьма и весьма удивительным. Ведомство Александра Бастрыкина усмотрело в действиях господина Туркменова состав преступления по статье… «реабилитация нацизма». Конечно же, при всех объективно негативных качествах ногайских повстанцев и их османских хозяев – в нацизме их обвинить трудновато… 

Похоже, что причиной для столь странного выбора статьи УК стала одна из формулировок, встречающихся в этой статье – а именно «оскорбление памяти защитников Отечества». Правда, следующим пунктом идет «унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны».

Скрин ответа из СК

Представители движения легитимистов полагают, что неудачный выбор обвинения с высокой долей вероятности позволит Туркменову выйти сухим из воды.

- Конечно же, к реабилитации нацизма действия депутата никакого отношения не имеют, - говорит один из представителей движения. – Поэтому адвокатам будет легко доказать неправомерность привлечения ногайского националиста по этой статье. 

Критики определения СК полагают, что действия Туркменова логичнее было бы квалифицировать по ст. 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды». Но, очевидно, эта статья так и будет применяться исключительно против русских националистов.

Ранее ИА FederalCity сообщало о другой общественной инициативе в схожем ключе – петиции о возвращении памятника русским солдатам в Адлере, удаленного из-за протеста черкесских активистов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен