В Петербурге семья из шести человек живет в разваливающемся «доме с привидениями»

В Петербурге семья из шести человек живет в разваливающемся «доме с привидениями»
  Семья, живущая на даче Кривдиной в Сестрорецке. Источник: страница в ВК Романа Миронова, главы благотворительного фонда «Объятие»

Речь идет об исторической даче Кривдиной в пригороде северной столицы Сестрорецке. Это причудливое и уже порядком обветшавшее деревянное здание с башенкой разительно напоминает дома с привидениями из готических триллеров. При этом здание имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

История дома запутана. Ранее им владела Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП), то есть, он входил в общественный жилой фонд. В 2003 году ЛФП, не согласовывая это с жильцами, передала здание ЗАО «Пансионат Сестрорецк». А в 2006 году дом купило ООО «Норд Отель».

В 2019 году «Норд Отель» подал в суд на проживающую в доме семью из шести человек, среди которых – двое несовершеннолетних детей. Фирма требовала их принудительного выселения с последующем предоставлением «однушки» –- в которую многочисленное семейство совершенно ожидаемо отказывалось переехать. И суд встал на его сторону. 

Дача Кривдиной в Сестрорецке. Источник: страница в ВК Романа Миронова, главы благотворительного фонда «Объятие» 

С тех пор ситуация пребывает в тупике – семья живет в разваливающемся доме, ежеминутно рискуя стать жертвой катастрофической аварии. А государство, которое допустило в 2003 году передачу дома в частные руки, свои руки сейчас умывает. Согласно существующему законодательству, вариант расселения за счет городского бюджета граждан из аварийных домов, принадлежащих коммерческим структурам, не предусмотрен.

Хорош в этой ситуации и нынешний собственник, который приобрел здание, не задумываясь о существующем обременении. Теперь обязанность позаботиться о фактически бездомной семье лежит на нем, но не похоже, что он предпринимает какие-то шаги к решению проблемы. Во всяком случае, все постановления суда и прокуратуры касательно дома он игнорирует. 

И это далеко не единичный случай для Петербурга. Ранее ИА FederalCity уже рассказывало о семье с двумя маленькими детьми, живущей в аварийном доме в поселке Белоостров, в квартире которой недавно произошел обвал потолка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен