Севастопольские ученые предлагают поднять со дна моря крейсер "Червона Украина"

Севастопольские ученые предлагают поднять со дна моря крейсер "Червона Украина"
  Крейсер "Червона Украина" в Севастопольской бухте. Источник: forums.airbase.ru.

Специалисты СевГУ завершили архивные изыскания и подводные исследования боевого корабля ЧФ – участника обороны города-героя. Подробности в материале ИА FederalCity.

Первоначально крейсер с момента его закладки в 1913 году на верфях Русского судостроительного общества в Николаеве носил имя адмирала Павла Нахимова. Но после спуска на воду в 1927 году он стал первым крупным кораблём, завершённым при СССР, и получил название "Червона Украины".

Далее, в конце 1920 — начале 1930-х годов крейсер как флагман Черноморского флота неоднократно посещал средиземноморские страны с дружескими визитами.

После начала Великой Отечественной войны крейсер вел активные боевые действия под Одессой и Севастополем. В августе и сентябре 1941 года экипаж "Червоной Украины" вел обстрел осаждающих Одессу войск противника, высаживал десанты, проводил транспорта с личным составом и боеприпасами.

Крейсер принимал участие в эвакуации Приморской армии в Севастополь, а в ноябре 41-го, во время первого штурма огнем орудий отбил натиск гитлеровцев с северного направления.

         Крейсер "Червона Украина" ведет огонь по наступающим на Севастополь с севера фашистам. Источник: litvekа.com.

2 ноября 1941 года во время авианалёта корабль получил критические повреждения и на следующий день затонул у Графской пристани. 

"Червона Украина" была поднята в 1947 году, а пят лет спустя его корпус был посажен на грунт в районе Бакальской косы в качестве учебной мишени для авиации ЧФ. Уже в двухтысячные годы корпус крейсера был продан частным лицам, после чего началась его разделка на металл.

В 2020 году была начата реализация проекта по исследованию бывшего флагмана Черноморского флота.

Как пояснил руководитель проекта, директор научно-образовательного центра "Археологические исследования" СевГУ Виктор Вахонеев, программа изысканий была разделена на три этапа.

           Часть корпуса крейсера "Червона Украина", дно у Бакальской косы. Источник: sevsu.ru.

Во время первого проводились поиски в музейных фондах Санкт-Петербурга, Севастополя, Феодосии. В рамках второго работали в Российском государственном архиве Военно-морского флота. Третий этап включал с себя обследование корпуса крейсера с помощью спецаппаратуры и водолазов и завершился в июне текущего года.

По итогам морской экспедиции выяснилось, что корпус "Червоной Украины" без палубы и надстроек находится на песчаном дне у Бакальской косы на глубине от 6 метров. Нижняя часть корабля скрыта под песчаными наносами, броневая обшивка отсутствует. При этом сохранились борта, шпангоуты и другие металлические фрагменты крейсера.

По мнению участников проекта, для сохранения остатков боевого корабля, участвовавшего в обороне Одессы и Севастополя, необходимо придать ему статус "объект культурного наследия".

Также технически возможно поднять корпус "Червоной Украины" на поверхность и использовать для историко-патриотических целей. 

         Крейсер "Червона Украина" у берегов Крыма. Источник: forums.airbase.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен