Мэр Бамбари рассказал о ситуации в городе после прихода армии ЦАР

Мэр Бамбари рассказал о ситуации в городе после прихода армии ЦАР
  Абель Матчипата. Фото: Veritas info Centrafrique

Город Бамбари в префектуре Уака был одним из самых пострадавших населенных пунктов в Центральноафриканской Республике из-за боевиков. С приходом правительственных сил ситуация кардинально изменилась, отметил градоначальник Абель Матчипата.

Армия республики выбила бандитов из Бамбари 16 февраля 2021 года. Уцелевшие радикалы скрылись в соседних лесах, откуда продолжают атаки на мирных жителей, но силовики делают все возможное, чтобы защитить людей, передает слова мэра Veritas info Centrafrique.

«Период кризиса, который мы пережили, оказал огромное влияние на экономику города Бамбари и страны в целом. Сельскохозяйственное производство сокращалось, потому что население не могло заниматься сельским хозяйством. Именно сельскохозяйственная деятельность поддерживает население и экономику страны. Во время всплесков насилия население, в основном фермеры, не могут обрабатывать свои земли, что ведет к спаду сельскохозяйственного производства», – заявил Матчипата.

Сегодня, когда восстановлена безопасность, происходит поэтапное возрождение экономической деятельности. Мэр Бамбари рассказал, что большая часть продуктов питания поступает из Гримари, Уабе или Куанго, потому что именно в этих субпрефектурах сосредоточены фермерские хозяйства. 

Солдаты армии Центральноафриканской Республики. Источник: Veritas info Centrafrique


«В течение 8 лет город Бамбари находился под господством вооруженных формирований. Боевиками было совершено много преступлений – похищения людей, пытки, а также мародерство и грабежи. С приходом армии ситуация изменилась, поселение стало безопасным», – рассказал мэр.


Успехи местной армии связывают с работой российских инструкторов. Россияне, которых нерадивые западные журналисты приписывают к «ЧВК Вагнера», занимаются обучением и консультированием местных военных для укрепления правительственных сил.

«Я хотел бы попросить партнеров ЦАР объединить свои силы с правительством, чтобы помочь президенту республики Фостен-Арканжу Туадера довести начатое до конца. И я также прошу правительство приложить усилия для укрепления безопасности и стабильности, чтобы позволить нашему населению полностью возобновить сельскохозяйственную деятельность», – сказал глава Бамбари.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен