На севастопольском пляже кусок скалы упал на палатку отдыхающих

На севастопольском пляже кусок скалы упал на палатку отдыхающих
  Падение огромного камня на палатку туристов. Севастополь, пляж "Васили". Источник: vk.com/ohsev.

Происшествие случилось на побережье близ Балаклавы. Несмотря на предупреждения МЧС, туристы продолжают находиться на опасных участках. Подробности в материале ИА FederalCity.

На популярном пляже "Васили" отдыхающие разбили небольшой лагерь прямо под скальным навесом. В один момент огромный камень упал с обрыва прямо на палатку любителей отдыха у моря.

По счастливой случайности, в это время никого из туристов в палатке не было, иначе трагедии было не избежать.

Пляж "Васили" под Балаклавой относится к числу участков побережья, на которых возможны камнепады и оползни. Осенью 2019 года по указанию властей была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону.

По информации Севприроднадзора, наиболее сложными являются участки на мысе Толстый (50% активности) Фиолент-2 (20%). В состоянии подвижки находятся оползни Большой (поселок Любимовка) и Балочный (поселок Кача), однако активность не превышает 15%.

         Пляж под Немецкой балкой в Севастополе. Источник: i2.wp.com. 

В 2005 году оползень, сошедший в районе поселка Кача, накрыл группу отдыхающих из 16 человек восьмиметровым слоем песка. Одна девушка, гражданка РФ, погибла, остальных тогда удалось спасти, четверо находились в состоянии разной степени тяжести.

В июне 2018 года оползень на участках садовых товариществ "Парус" и "Лесовод" снес несколько строений на урезе обрыва, который в этих местах составляет десятки, и иногда и сотни метров. Городские власти объявили тогда прилегающую к морю часть товариществ вместе с 33 земельными участками зоной повышенной опасности.

В марте 2019 года на этой же территории обвалы повторились дважды. Весной  того же года из-за подземного движения нескольких тысяч кубометров земельных масс от берега отделился фрагмент более 30 метров в ширину и образовалась 120-метровая трещина. Разлом проходил прямо по ограждению военного аэродрома Бельбек.

          Оползень 2018 года у СТ "Парус". Источник: vesti92.ru.

Совсем недавно, в 20-х числа июня, затяжные ливни стали причиной обрушения грунта на пляж в районе Немецкой балки. В этот момент там находилось несколько человек, но оползень миновал людей.

Стоит отметить, что оползни и камнепады случаются не только на западном побережье Севастополя, но и в районе бухты Казачьей, мыса Фиолент, Балаклавы.

Так, в ночь с 30 на 31 июля 2018 года в районе мыса Фиолент обвал грунта накрыл палатку туристов из Саранска. Оползень накрыл 14-летнего мальчика, который находился внутри. Ребенка удалось вытащить до появления спасателей.

В июне 2020 года в районе Голубой бухты произошел обвал камней и грунта, никто не пострадал только по одной причине – сход сошел поздней ночью.  Возможной причиной 500-тонного обвала мог стать сильнейший ливень, который за час пролился чуть ли не полумесячной нормой осадков.

Как считают эксперты, среди основных причин, которые пробуждают оползни, являются разрушительное воздействие ветров, дождей, а также техногенные факторы – ненормативное строительство близ обрывов, отсутствие канализации, "ливневки", активный полив на дачных участках.

        Обрыв у садового товарищества "Парус". Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен