Московские депутаты и кандидаты попросили Собянина о видеотрансляции всех трех дней голосования. Денег у ДИТ хватит

Московские депутаты и кандидаты попросили Собянина о видеотрансляции всех трех дней голосования. Денег у ДИТ хватит
  Подача обращения к Собянину. Фото: Facebook / Надежда Загордан

При этом инициатор обращения кандидат в депутаты Государственной Думы Надежда Загордан нашла странной ранее высказанную просьбу руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексея Венедиктова о финансировании видеотрансляции одного дня выборов. 

Надежда Загордан сообщила, что муниципальные депутаты, депутаты Мосгордумы и кандидаты в депутаты Госдумы передали коллективное обращение к мэру Москвы Сергею Собянину о необходимости проведения публичной онлайн-трансляции в Москве с участковых избирательных комиссий в течении всех трех дней голосования на выборах депутатов Государственной думы и довыборах в Мосгордуму. 

Однако кандидат в депутаты ГД отметила также странность в просьбе, высказанной ранее руководителем Общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате Москвы главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым. Венедиктов попросил вице-мэра Москвы Наталью Сергунину выделить дополнительное финансирование из бюджета Москвы на публичную трансляцию в последний один день голосования – 19 сентября.

Очень странным заявление Венедиктова Загордан назвала по нескольким причинам. 

Алексей Венедиктов в Общественном штабе по наблюдению за выборами. Источник: https://opmoscow.ru 


Во-первых, финансирование на процедуру публичной трансляции всегда выделялось из бюджета Москвы и проходило через Департамент информационных технологий (ДИТ). Бюджет Москвы утверждается Мосгордумой задолго до июля, теперь же неожиданно из него не выпадают строки. Последние правки в московский бюджет вносились в мае 2021 года, ЦИК же сделал свое заявление менее недели назад.  Таким образом, деньги как минимум на один день трансляции были заложены в бюджете Москвы изначально, и допфинансирование просить на то, что и так заложено, "чуднО", делает вывод Надежда Загордан.

Далее она отмечает, что при утверждении бюджета Москвы в декабре 2020 года уже было известно, что голосование будет трехдневным, и должно было быть заложено финансирование 3-дневной трансляции. Если упустили данный момент и заложили финансирование трансляции на один день вместо трех, то это "очень халатный подход к бюджету", считает кандидат в депутаты ГД. 

"Если действительно при формировании бюджета Москвы была допущена ошибка, тогда нужно просить ДОПфинансирование, но именно на дополнительные два дня голосования, т.к. один день трансляции и так уже заложен в бюджет", – пишет Загордан.

Заседание ЦИК РФ. Источник: ЦИК РФ 


Кроме того, она также указывает, что руководитель ДИТ заявлял еще в 2016 году, что вся инфраструктура для организации публичной видеотрансляции есть, и требуются только человеческие ресурсы. Т.е. затраты на дополнительные два дня трансляции несущественны для огромного бюджета ДИТ в 76,7 миллиардов рублей на год – речь о десятой доли процента бюджета ДИТ. 

"Предположим 100 млн. стоит публичная трансляция на 2 дня (сильно завышенная цифра) – тогда это 0.1% бюджета ДИТ. А если сравнить с бюджетом на перекладывание бордюра, так это вообще слезы. А на другой чаше весов – неуверенность в чистоте выборов депутатов Госдумы и непредсказуемые последствия…" – написала Надежда Загордан


В финале своего сообщения кандидат в депутаты ГД выражает общую надежду подписавших обращение на то, что будет принято разумное решение о трехдневной публичной трансляции.

Обращение подписали кандидаты и выдвинувшиеся в депутаты Государственной Думы, депутаты Мосгордумы и муниципальные депутаты Москвы. Многие депутаты направили индивидуальные обращения. 

14 июля стало известно, что ЦИК отказался от общедоступных трансляций с избирательных участков, предоставив возможность увидеть записи с участков на служебном портале только избиркомам, партиям и кандидатам. Трансляции можно будет также увидеть в 85-ти центрах наблюдения при общественных палатах регионов и в федеральной территории "Сириус".

Объясняя такое решение, в ЦИК отметили, что выбор делался из двух вариантов: показать трансляцию массово, но в течение 12 часов "в рамках тех денег, которые были выделены на видеонаблюдение" либо показать все трое суток  – с 17 сентября и до подписания протоколов об итогах голосования уже 20 сентября, но "только для тех людей, которые непосредственно участвуют в выборах" (цит. по "Новой Газете").

Предыдущий опыт видеотрансляции выборов в Сети говорит о том, что трансляция на массовую аудиторию позволяет выявить большое количество нарушений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен