Сестрорецкие парки избавили от агрессивной реконструкции

Сестрорецкие парки избавили от агрессивной реконструкции
  Парк в Сестрорецке. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Объявлено о расторжении контрактов на благоустройство трех парков в петербургском пригороде Сестрорецке с подрядчиком – одиозной фирмой «Нескучный сад».

Это стало следствием многочисленных выступлений и жалоб жителей Курортного района северной столицы на проекты реконструкции парков Нижний, Средний и Верхний. ИА FederalCity сообщало об этой ситуации. Помимо прочих сомнительных вещей, проект предусматривал вырубку множества деревьев.

Парк в Сестрорецке. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"  

По всей видимости районной администрации все это тоже крайне не понравилось: о том, что контракт с «Нескучным садом» будет разорван, было сообщено сразу же на прошедших накануне общественных обсуждениях. Не были даже оглашены собранные местными активистами аргументы, а также результаты экспертизы, проведенной дендрологом Антоном Кузнецовым.

Хотя из-за ограничений в период пандемии на слушаниях присутствовало не очень много людей, в президиуме сидели такие облеченные властью персоны, как глава района Александр Забайкин, депутат ЗС Петербурга Александр Ходосок, глава Комитета по благоустройству Сергей Малинин и другие.

Слушания в администрации Курортного района. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

Поднимались на слушаниях и другие вопросы, тоже касающиеся благоустройства и развития природных территорий в районе. Например, судьба санатория «Сестрорецкий Курорт», а также пансионата «Дюны», о ситуации вокруг которых ИА FederalCity также сообщало.

В целом, активисты остались довольны встречей.

- Надеемся на более конструктивное и тесное сотрудничество с властями в этой области, поскольку первые шаги к этому уже сделаны, - заметил один из них.

Слушания в администрации Курортного района. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

Еще подобных встреч запланировано еще, по меньшей мере, две. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен