Альтернатив Крыму все больше – Москва открывает Египет и Доминикану

Альтернатив Крыму все больше – Москва открывает Египет и Доминикану
  Под крылом самолета – египетское побережье Красного моря. Источник: lifestyle.rusdialog.ru.

Решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом с 9 августа возобновляются авиаперелеты в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Пунта-Кану. Как это повлияет на востребованность черноморских курортов РФ – в обзоре ИА FederalCity.

Полеты в аэропорты двух самых популярных египетских курортов будут пока производится только из Москвы и с частотой пять раз в неделю. По результатам оценки эпидемиологической обстановки на побережье Красного моря российской делегацией возможно дальнейшее увеличение числа рейсов и пунктов вылета.

Трижды в неделю будут летать самолеты в Республику Доминикана – в аэропорты Пунта-Каны, Пуэрто-Платы и Ла-Роману.

Таким образом, возможность выбора места для пляжного отдыха россиян пополнилась еще двумя направлениями.

"Десять рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду в неделю – это примерно 15 тысяч туристов в месяц. При этом только 24 июля аэропорт в Симферополе принял 141 рейс. На этом фоне открытие перелетов на курорты Египта и в Доминикану не окажет на турпоток в Крым никакого существенного влияния", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Составить серьезную конкуренцию здравницам юга России эти регионы смогут только в случае существенного увеличения числа рейсов, особенно чартерных пакетных туров до 80-100 в неделю, причем не только из столицы, полагает эксперт ИА FederalCity.

         Туристы в аэропорту Хургады. Источник: турпоток.су.

Возможно, после завершения работы российской миссии на побережье Красного моря число разрешенных рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду будет увеличено и расширена география перелетов, но, по мнение специалистов, это случится уж точно не в августе и вряд ли в сентябре.

Впрочем, серьезный удар курорты Египта могут нанести только перспективам так называемого "бархатного сезона" в Крыму и на Кубани – от середины сентября до конца октября. В августе в Египте до 50 градусов в тени, поэтому туристы из РФ стараются в это время искать более комфортные места для отдыха.

А вот поздней осенью, и тем более, зимой, на Красном море гораздо теплее, чем на Черном, и в случае открытия Египта отельеры юга России недосчитаются сотен тысяч туристов.

Решение направить межведомственную делегацию для оценки эпидемиологической обстановки в Египте было принято  по итогам переговоров руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и главы Ростуризма Зарины Догузовой с египетской делегацией во главе с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани.

Особое внимание будет уделено антиковидным мерам в отелях и аэропортах, санитарному состоянию гостиниц и возможностям медучреждений в местах размещения российских туристов.

         Туристы на побережье Красного моря, Египет. Источник: files.vm.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен