Перед стартом предвыборной кампании в Севастополе – сенсаций не будет

Перед стартом предвыборной кампании в Севастополе – сенсаций не будет
  Заседание Севизбирокома. Фото со страницы vk.com/club92687874.

В горизбиркоме сообщили о 250 желающих побороться за депутатские мандаты разного достоинства. О явных фаворитах и "серых лошадках" – в материале ИА FederalCity.

На избрание в Госдуму РФ VIII созыва претендуют восемь кандидатов. Это представители семи партий в лице Владимира Браковенко (КПРФ), Ильи Журавлева (ЛДПР), Татьяны Лобач (ЕР), Андрея Реуцкого (Партия пенсионеров), Александра Кубрякова (Зеленые), Александра Савватеева (Новые Люди), Виктора Яценко (СР-За правду)  и самовыдвиженки Ольги Тимофеевой.

Все вышеозначенные претенденты на попадание в парламент страны имеют определенный политический опыт. В их числе, безусловно, находятся Журавлев, Лобач и Браковенко, за плечами которых несколько предвыборных кампаний и большой стаж работы в политическом поле Севастополя.

В 2014 году свою близость к "народному мэру" Алексею Чалому удачно перелила в политический капитал Ольга Тимофеева, меньше чем за год превратившаяся из скромного преподавателя в сенатора верхней палаты СФ.

После выборов нового состава заксобрания Севастополя Тимофеева высокий пост покинула, но привычка к уверенному прохождению коридоров власти, вероятно, оставалась. Именно этим можно объяснить жгучее желание экс-сенатора вернуться в Москву, пусть и в качестве депутата ГД.

          Севастопольский горизбирком. Источник: sevastopolmedia.ru.

Кандидат Кубряков, кстати, является одним из руководителей госпожи Тимофеевой, так как этот уважаемый ученый - замдиректора по научной работе Морского гидрофизического института РАН, где бывший член Совфеда трудится советником директора.

Еще один представитель науки – профессор Савватеев – не раз заявлял о своих намерениях открыть в Севастополе математический центр, чем, скорее всего, объясняется его вхождение в предвыборную гонку.

Что касается Яценко, то его участие в выборах в ГД от города-героя – следствие сложных кадровых расчетов внутри блока "СР – За правду". Есть слухи, что он якобы может занять место нынешнего руководителя севастопольских эсеров.

Юрист Реуцкий человек в городе известный, однако далеко не всегда подобная репутация может стать подспорьем в предвыборном марафоне.

         Вход в здание заксобрания Севастополя. Источник: xoroshiy.ru.

По мнению политологов, наибольшие шансы победить имеет вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач, за которую, согласно недавним соцопросам, готовы голосовать 45-50% избирателей. Вторым к финишу придет Журавлев, третьим будет Браковенко. Таким образом, серьезной конкуренции в борьбе за право представлять город федерального значения в Госдуме, судя по всему, не предвидится.

Аналогичная ситуация и в довыборах в заксобрание Севастополя II созыва – первое место от мажоритарного округа № 6 займет "единоросс" Вячеслав Аксенов, возглавляющий пока главное контрольное управление в региональном правительстве. Для этого у него есть все – политический вес (экс-депутат), опыт, медийная известность и средства.

Конкуренцию ему составят Владислав Грошев (СР — За правду) Сергей Гацолаев (ЛДПР), Ирина Привезенцева (КПРФ) и Петр Картамышев (Партия пенсионеров).

Из всех кандидатов только трое являются людьми из команды серого кардинала Севастополя, бизнесмена Чалого – Аксенов, Тимофеева и Реуцкий.

Из них мандат получит только один, однако это вовсе не говорит о том, что позиции Чалого в городе ослабли. Вовсе нет, просто он смотрит на политику трезвым взглядом.

          Голосование в Севастополе, сентябрь 2020 года. Источник: Новый Севастополь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен