В СОМБ заявили о наращивании сотрудничества с ЦАР

В СОМБ заявили о наращивании сотрудничества с ЦАР
  Фостен-Арканж Туадера. Источник: Afrique Media

Российские инструкторы, работающие в Центральноафриканской Республике, продолжат выполнять свою миссию по обучению местных силовиков. Об этом сообщили в Содружестве офицеров за международную безопасность.

Центральноафриканский лидер Фостен-Арканж Туадера отметил, что благодаря сотрудничеству с Россией удалось преодолеть серьезные проблемы, включая продолжительные вооруженные конфликты.

«Президент ЦАР в очередной раз подтвердил крепость дружбы между нашими странами и заинтересованность в совместной работе. Содружество офицеров за международную безопасность продолжает выполнять задачи по обучению FACA в соответствии с договоренностями. Правительство ЦАР уверено в нашей надежности и эффективности», – говорится в заявлении СОМБ.

Эмблема СОМБ. Источник: Twitter / @OfficiersSI 


По договоренностям с руководством ЦАР в республике работают российские инструкторы. Россияне, которые в различных зарубежных публикациях упоминаются как «ЧВК Вагнера», организовали профессиональную подготовку для местных военных, полицейских, а также жандармерии. 

Африканская страна продолжает борьбу с вооруженными группировками, которые в конце прошлого года готовили госпереворот и контролировали большую часть территории страны.

Глава ЦАР высоко ценит помощь российских партнеров и рассчитывает, что сотрудничество Банги с Москвой продолжится.

«Россияне помогают нам в обучении армии тактике и боевой подготовке. В данный момент специалисты из России помогают нам при планировании и координации операций против радикалов СРС, что ценится жителями ЦАР», – заявил Туадера.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен