Пляж Парка Победы в Севастополе обрастает судебными исками

Пляж Парка Победы в Севастополе обрастает судебными исками
  Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.

Правительственным структурам аукнулось досрочное расторжение контракта с предпринимателем накануне курортного сезона. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Весной прошлого года ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" был заключен договор с ИП Горбунов В.О. на обслуживание и благоустройство пляжа "Парк Победы".

Предприниматель в качестве оператора пляжа купил инвентарь, необходимое оборудование и заключил ряд договоров, потратив в общей сложности около 15 миллионов рублей.

Однако накануне открытия купального сезона договорные отношение с ним были разорваны ГКУ в одностороннем порядке, без объяснения причин и возмещения убытков. Оператором пляжа стало ГБУ "Парки и скверы".

Предприниматель обратился в городской суд, который в марте 2021 года признал решение правительства по отношению к ИП Горбунов В.О. недействительным. Затем было решение Арбитражного суда, также установившего ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" недобросовестным участником договорного процесса.

             Прокуратура города Севастополя. Источник: sevastopolmedia.ru.

Тем не менее, решения судебных инстанций в правительстве Севастополя исполнять не спешили, поэтому в дело вмешалась городская прокуратура. Как стало известно накануне, надзорным ведомством открыто уголовное дело по ст. 169 УК (воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности) против руководства ГКУ.

Наказания по этой статье бывают разными, но, учитывая крупную сумму ущерба, дело может дойти и до лишения свободы, либо до лишения права занимать некоторые должности на срок до пяти лет.

В севастопольских СМИ в этой связи пишут, что якобы за настырным предпринимателем стоит столичная фирма, связанная с мэрией Москвы, у которой в данный момент будто бы конфликт с главой горхоза Евгением Горловым.

7 июня в Севастополе открылись тридцать пляжей, больше половины из которых обслуживаются операторами из коммерческих структур, семь относятся к ГБУ "Парки и скверы", шесть принадлежат другим подразделениями. Стоит отметить тенденцию к уменьшению количества оборудованных мест отдыха в прибрежной зоне – в 2015 году в Севастополе было 47 официальных пляжей.

           Капитальный ремонт набережной Парка Победы. Фото Кирилла Сомова.

Для того, чтобы достойно войти в сезон, пляжным операторам пришлось немало потрудится – организовать спасательные пункты, поставить мусорные контейнеры, навесы от солнца, обустроить туалеты и раздевалки, провести благоустройства пляжной зоны, обеспечить доступность объекта для маломобильных граждан.

Вместе с тем власти Севастополя в этом сезоне ужесточили условия работы операторам. В частности, по словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, нарушение хотя бы одного из прописанных в договоре обязательств влечет его досрочное расторжение. После этого пляж перейдет под управление госпредприятия, и хотя там не станет общепита, но зато будет чисто, пояснил руководитель горхоза.

Такие жесткие условия, как заявил Горлов стали следствием опыта прошлых лет, когда провалившие работу операторы пляжей не уходили с объектов, затягивая дело в судах, а пляжи тем временем напоминали рынки.

          Пляж Омега в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен