Севастополю дали 300 миллионов на скважины с пресной водой

Севастополю дали 300 миллионов на скважины с пресной водой
  Бурение скважины с пресной водой. Источник: aquahole24.ru.

Кабмин выделил дополнительные средства в рамках стабилизации водоснабжения города федерального значения – сообщает ИА FederalCity.

Соответствующее постановление подписано главой правительства РФ Михаилом Мишустиным. На введение в строй недавно разведанных скважин с пресной водой будет направлено 303.7 миллионов рублей. Кроме того, часть выделенных средств пойдет на прокладку трубопроводов от места бурения до водоводной сети Севастополя.

Деньги выделяются из Резервного фонда Кабмина, а осуществлять контроль за их расходованием будет Минобороны. Примечательно, что соседней Республике Крым на аналогичные цели было направлено 222 миллиона рублей.

Засуха 2019-2020 годов нанесла огромный ущерб системе водоснабжения Крыма и Севастополя. В водохранилищах полуострова в среднем осталось около 15% от плановых объемов, большинство рек и озер пересохли.

          Бельбекский водозабор после подъема уровня воды в реке. Фото Алексея Скляренко. 

Для преодоления кризиса в конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Кроме того, на возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Расположенный между селами Верхнесадовое и Дальнее водозабор является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя. Водозабор был возведен в рекордно короткие сроки специалистами Минобороны.

          Прорыв дамбы в районе озера у горы Гасфорта. Источник: vk.com/ohsev.

Однако на нынешнем этапе решающий вклад в решение "водного вопроса" Крыма и Севастополя внесла природа. Неожиданно большие осадки, которые прошли на территории Крыма 17-29 июня, значительным образом повлияли на ситуацию с водоснабжением как Севастополя, так и Крыма. По информации гидрологов, именно город федерального значения больше всех выиграл от разгула стихии, получив за одну декаду более 10 миллионов кубометров, пополнивших Чернореченского водохранилище.

Сейчас в главном резервуаре Севастополя находится более 50 миллионов кубометров воды, которой хватит до осени будущего года без введения графика подачи, даже если дождей в регионе не будет вовсе.

По прогнозам метеорологов, время больших дождей в Севастополе закончилось, и до конца лета, скорее всего, серьезных осадков не предвидится. Между тем продолжает свою работу водозабор на реке Бельбек, который пока позволяет заводить в систему водоснабжения региона около 50 тысяч кубометров ежедневно или примерно треть суточной нормы потребления Севастополя.

Тем не менее, в дальнейшем на милость природы рассчитывать не стоит, поэтому разведка новых скважин и снижение утечек в системе водоснабжения Севастополя - жизненно необходимы.

            Бурение скважины с пресной водой. Источник: eko-ingener.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен