Петербуржцы обсуждают, как обустроить Сестрорецкий пляж

Петербуржцы обсуждают, как обустроить Сестрорецкий пляж
  Сестрорецкий пляж. Источник: ВК-группа "Зелёная коалиция Петербурга"

Проектировщики и общественники вышли на известный пляж в пригороде северной столицы, чтобы обговорить детали его благоустройства. С одной стороны на встрече были представители администрации Курортного района, а также фирм, проектирующих благоустройство и обслуживающих пляж. С другой – активисты из числа местных жителей и приглашенные ими специалисты. 

Одина из их – краевед Лина Капсеравичюте, представила историческую справку о том, как был обустроен до революции этот и тогда популярный пляж. Например, в начале прошлого века тут имелись специальные домики, служащие складами всякой пляжной утвари: лежаков и стульев, а также специальных корзин, которые служили индивидуальным укрытием для отдыхающих.

Встреча общественников и проектировщиков на Сестрорецком пляже. Источник: ВК-группа "Зелёная коалиция Петербурга"

Впрочем, проектировщики сразу сказали, что возродить эту практику нельзя. И не только потому, что за прошедший век представления о пляжном отдыхе у граждан сильно изменились, но и из-за значительной протяженности пляжа (1,6 километра вдоль береговой линии), которая не позволит контролировать все эти строения.

Протяженность эта создает и иные сложности, например, с пляжными туалетами, которых сейчас на огромном пляже всего три – стационарный и два переносных. Но поставить еще туалеты в других местах очень сложно, поскольку имеющиеся подъезды для их обслуживания приходятся на частную территорию санатория, принадлежащего компании ЛСР. 

Туалет на Сестрорецком пляже. Источник: ВК-группа "Зелёная коалиция Петербурга"

Кроме того, на пляже отсутствуют канализация и водопровод, что еще больше усложняет ситуацию. Впрочем, местные жители выражают сомнение, что эта проблема так уж неразрешима.

- Совершенно непонятно, почему нельзя в районе пляжей и парков построить стационарные, полноценные туалеты, с канализацией и водопроводом, работающие круглогодично, - недоумевает, например, Татьяна Славина. – Ведь по самому побережью ко всем виллам, домам и коттеджам подведена канализация и водопровод, значит они есть?

Представители общественности попросили проектировщиков озаботиться хотя бы косметическим ремонтом существующего тут с советских времен стационарного туалета, синхронизировав эти работы с благоустройством пляжа. 

Сестрорецкий пляж. Источник: ВК-группа "Зелёная коалиция Петербурга"

В плане пока фигурируют две детские площадки, а также площадки для воркаута (уличной гимнастики) и волейбола. А вот от зоны для шашлыков решено было отказаться, хотя этот вид развлечения все равно процветает на пляже в явочном порядке. 

Вторая встреча общественников и проектировщиков состоится на следующей неделе в офисе районной администрации. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен