Цифровизация делает медпомощь в Москве эффективнее, а ее получение – комфортнее

Цифровизация делает медпомощь в Москве эффективнее, а ее получение – комфортнее
  Электронная регистратура в московской поликлинике. Фото: mos.ru

Внедрение цифровых технологий в систему здравоохранения Москвы значительно повышает эффективность ее работы и делает пользование ею более комфортным. 

После начала работы в Москве Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) жители столицы тратят на получение медицинских услуг и медпомощи гораздо меньше времени, чем ранее. 

Так, теперь москвичи могут записаться на приём удаленно, без визита в поликлинику. Сделать они это могут через сайт mos.ru или мобильное приложение EMIAS.INFO

Перед приёмом чат-бот, работающий на основе искусственного интеллекта, проводит опрос пациента и загружает полученные данные в ЕМИАС. Таким образом врач и пациент тратят меньше времени на анамнез. 

Система помогает врачу и принимать решения. На основе жалоб пациента программа подбирает наиболее вероятные диагнозы, а врач уже решает, соглашаться ли с ними. 

Врач в московской поликлинике. Источник: mos.ru 


Более того, система предлагает врачу и готовые пакетные назначения, включающие комплекс необходимых лабораторных и инструментальных исследований, необходимых для подтверждения предварительно поставленного диагноза, а также консультации у профильных специалистов. Благодаря тому, что направления на все диагностические исследования и дополнительные консультации сформированы в едином пакете, врач тратит примерно в 10 раз меньше времени на рутинную работу.

Электронным стал и этап выписки врачом рецепта. Москвичи могут покупать лекарства в аптеках с помощью QR-кода без предъявления бумажного рецепта. В электронном виде выписываются в том числе и льготные рецепты. Список аптек, где доступен отпуск препаратов по QR-коду, размещен на официальном сайте Департамента здравоохранения. В аптечных пунктах при городских поликлиниках вместо рецепта с QR-кодом пациенты могут предъявить полис ОМС для получения льготного препарата. А если нет возможности воспользоваться приложением на телефоне, QR-код льготного рецепта можно распечатать в информационном киоске поликлиники. 

К удобству и врача, и пациента – возможность в любое время посмотреть результаты приема в электронной медицинской карте на mos.ru и в мобильном приложении EMIAS.INFO. С недавнего времени доступ к медкарте пользователям с полной учётной записью на mos.ru упростился. Сейчас доступ оформлен почти у двух миллионов человек. Карту можно посмотреть с любого устройства: в ней сохранятся протоколы осмотра врачей, лабораторные и инструментальные исследований, выписки из стационаров, больничные листы, рецепты, данные о прививках и вызовах скорой помощи. 

Электронная медкарта. Источник: mos.ru


Цифровые технологии задействованы и на более глубоких этапах диагностики заболеваний. Так, сделанные на цифровом оборудовании КТ-центров снимки загружаются в единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) – городское облачное хранилище медицинских изображений. В центрах по анализу снимков, в частности, в московском референс-центре лучевой диагностики, рентгенологи могут удаленно описывать медицинские изображения, загруженные в ЕРИС. 

При этом в анализе изображений врачам помогает компьютерное зрение и искусственный интеллект. Алгоритмы отмечают области возможных патологий цветовыми подсказками и ранжируют медицинские снимки по степени вероятности патологии. Окончательный диагноз в любом случае ставит врач, но применение новых технологий значительно ускоряет постановку диагноза и повышает его точность.

И если ранее рентгенологам приходилось вручную заносить описание снимков, то теперь они могут делать это, используя голосовой ввод. Это позволяет сэкономить более 20% времени в сравнении с заполнением вручную. А пациент получает описание своего исследования в электронной медицинской карте сразу после того, как рентгенолог закончит заполнять протокол. Результаты сразу доступны и лечащему врачу, направившему пациента на лучевую диагностику. 

Рентгенолог за работой. Источник: mos.ru 


Все электронные сервисы для пациентов и медиков работают в рамках единой цифровой платформы здравоохранения города Москвы. Благодаря этому в Москве создан единый цифровой регистр заболевших, что обеспечивает персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов, в период эпидемии он позволяет в кратчайшие сроки находить контактных лиц, эффективно проводить удаленные консультации для изолированных дома пациентов. Единая база пациентов с COVID-19 дает возможность быстро анализировать ситуацию с эпидемией в столице. 

В сумме все возможности цифровизации системы здравоохранения Москвы значительно сокращают сопутствующие предоставлению медицинских услуг издержки и повышают качество оказания медицинской помощи.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен