Комбинатам питания придётся объяснять низкую себестоимость школьных обедов

Комбинатам питания придётся объяснять низкую себестоимость школьных обедов
  Детское питание. Стоковое фото

Состоящие в Общероссийском народном фронте депутаты Государственной Думы намерены ужесточить федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере госзакупок» и обязать операторов социального питания обосновывать сильное занижение стартовых цен на торгах. Это должно защитить россиян от недобросовестных компаний, экономящих в ущерб качеству предоставляемых услуг. Кроме того, в случае принятия поправок в закон, Роспотребнадзор будет обязан чаще проверять такие предприятия.

«Мы подготовили ряд законодательных инициатив. Во-первых, нужно, чтобы у Роспотребнадзора появилась обязанность проверять таких поставщиков чаще, чем остальных. Во-вторых, мы предлагаем изменить антидемпинговые правила, которые сегодня обязывают только поставщиков продуктов обосновывать возможность исполнения контракта, если цена слишком низкая. Правила должны действовать и на поставщиков услуг по организации питания, а также должны содержать четкий перечень информации, в обязательном порядке запрашиваемой у поставщика», - приводят «Известия» слова координатора Бюро расследований ОНФ и депутата ГД Антона Гетта.

Случаи с радикальным занижением цен на питание происходят по всей России, но действительно массовый характер они приобрели в Санкт-Петербурге, где активно идёт передел рынка. Антилидером по занижению цен на школьное питание стал крупнейший частный комбинат Петербурга «Артис-Детское питание». В начале текущего года компания выиграла сразу несколько крупных тендеров по организации школьного питания на несколько сотен миллионов рублей, и сделала это именно благодаря занижению цен.

Так, в январе Комитет по государственному заказу Петербурга разыграл два тендера по организации питания во всех 25 школах Колпинского района на общую стартовую сумму 146 миллионов рублей. НМЦК была сформирована из расчёта 173 рубля за один комплексный обед, сумма принята правительством города с учётом среднерыночных цен. Но в ходе торгов «Артис-Детское питание» снизил общую стартовую сумму вплоть до 41%, со 146 миллионов рублей до 100 миллионов. В результате себестоимость комплексного обеда в половине школ Колпинского района упала со 173 рублей до 102 рублей. За счёт чего комбинат будет экономить в предстоящем учебном году не известно.

В этом контексте интересны торги за тендеры для школ и детских садов Калининского района, разыгранные в ноябре 2020 года. Тогда комбинат «Артис-Детское питание» 109 раз снимали с торгов по различным причинам. Лишь единожды ему удалось добраться до стадии аукциона и тогда он занизил стартовую цену сразу в 4 раза, но всё равно проиграл из-за низких показателей по неценовым критериям в заявке.

Детское питание. Стоковое фото 

При этом одна из причин, по которой комбинату отказывали в участии в торгах – грубое несоответствие весовых норм по продуктам. Например, рыбы предлагалось поставить на 56% меньше положенного, соков на 63% меньше, а кофейный напиток и вовсе отсутствовал в предлагаемом компанией «Артис» меню.

Кроме организации соцпитания комбинат «Артис-Детское питание» также занимается поставками отдельных продуктов. Чаще всего организация питания необходима школам, в то время как детские сады предпочитают готовить блюда своими силами и просто закупают продукты. Хотя тендеры в обоих случаях проводятся по ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере госзакупок», к ним предъявляются различные требования. Так, при поставке продуктов компания обязана обосновывать занижение цены, если она опускается больше, чем на 25%. А оператор питания такого обоснования делать не должен. Именно этот момент должна исправить предложенная депутатами ОНФ инициатива.

И тут показательно, что в случае торгов на организацию питания «Артис-Детское питание» свободно занижает цены и выигрывает контракты. Но в случае с обычными поставками продуктов комбинат неоднократно снимался с торгов, так как не мог предоставить госкомиссии обоснование занижения цены.

Таким образом, предложенные ОНФ изменения, в случае их принятия Госдумой, могут серьёзно повлиять на рынок соцпитания Петербурга, ведь крупнейший частный комбинат города вскоре может лишиться своих позиций на рынке, если окажется не способен обосновывать занижение цены, к которому регулярно прибегает. Кроме того, под ударом оказываются позиции ещё нескольких предприятий, к радикальному занижению цен прибегали также комбинаты «Серна» и «База «Мария». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен