Электронное голосование: ключи раздали, как все работает – не сказали

Электронное голосование: ключи раздали, как все работает – не сказали
  Электронное голосование. Фото: https://www.istockphoto.com

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей  Венедиктов сообщил, что хранителями ключа для расшифровки электронного голосования стали представители пяти разных партий. 

Это Алексей Шапошников («Единая Россия»), Екатерина Енгалычева (КПРФ), Максим Круглов («Яблоко»), Александр Тарнавский («Справедливая Россия»), Михаил Монахов(ЛДПР).

"Еще две флешки получили сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц и замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, член МГИК Ольга Кириллова", – написал в своем телеграм-канале Венедиктов.



В комментарии ИА FederalCity депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева отметила, что у оппозиции отношение к тому, как организовано электронное голосование, остается скептическим, потому что остается масса вопросов без ответов. 

Раздача ключей-флешек представителям разных политических и общественных организаций пока ничего не гарантирует. Хранители ключей пока даже не получили никаких инструкций по использованию ключей, назначена пока встреча в пятницу, на которой, возможно, будут какие-то разъяснения, рассказала депутат. 

Екатерина Енгалычева отметила такую странность: оказывается, можно обойтись пятью и четырьмя ключами для открытия информации о голосовании, "а, может быть, и четырёх достаточно – мы не знаем".

"Мы не можем увидеть, пощупать, понять, как работает система. Предлагается принять на веру, а как верить, если так часто врут?!" – иронично охарактеризовала ситуацию депутат Мосгордумы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что оппозиционные политики выступали с острой критикой электронного голосования с первых дней его продвижения. 

В мае 2020 года Государственная Дума приняла в основном голосами фракции "Единая Россия" закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно, а также о сборе подписей избирателей за кандидата с использованием портала "Госуслуги". 

Против электронного голосования накануне голосования по поправкам в конституцию выступали также оппозиционные депутаты Мосгордумы, назвавшие его "электронным лохотроном".

Мосгордума приняла закон о дистанционном голосовании, которое оппозиционные депутаты назвали "электронным лохотроном"

Акция депутатов Мосгордумы (май 2020 г.). Фото: Facebook / Михаил Тимонов 


Также ИА FederalCity сообщало, что в трех избирательных округах на выборах в Мосгордуму в 2019 году уже проходил эксперимент по электронному голосованию. В день выборов на так называемом электронном участке №30 было много сбоев, из-за которых, считает экс-кандидат Роман Юнеман, желавшие проголосовать за него избиратели не смогли этого сделать. 

Юнеман провел расследование, по результатам которого заявил, что электронное голосование в Москве дало новую жизнь админресурсу и открыло большой простор для фальсификации голосования, голосования с фейковых аккаунтов.

"Никакой защиты от фальсификаций просто нет в этой системе", – уверен Роман Юнеман. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен