Запад должен признать сферы влияния России - The American Conservative

Запад должен признать сферы влияния России - The American Conservative
  Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. Источник: news2world.net.

Автор американского журнала пишет о необходимости избавиться от "антирусской одержимости" и договориться с Москвой. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Статью в журнале The American Conservative "Байден был прав по поводу Северного Потока-2" написал известный журналист и политолог Роберт Мерри, автор пяти книг, посвященных внешней политике США.

Основной посыл материала – призыв прекратить раздувать ненужную конфронтацию с Россией и воспоминания о ловких маневрах президента США Никсона в отношении Китая.

В свое время этот глава Белого дома сделал Пекину предложение, от которого он не смог отказаться – выдвинул лозунг "Тайвань является частью Китая" и Вашингтон поддержит любой мирный вариант воссоединения острова с материковой частью страны.

           Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Никсон играл наверняка, так как прекрасно знал, что власти Тайваня никогда не вернутся под власть Компартии Китая по доброй воле. Однако его лозунга оказалось достаточно, чтобы направить развитие КНР в русле, выгодном США и неприемлемом для СССР.

Ровно такой же маневр редактор The American Conservative предлагает проделать и президенту Байдену. Как уверяет Мерри, совокупная мощь США и Евросоюза по сравнению с РФ настолько велика, что страх американских элит перед Кремлем носит совершенно иррациональный характер.

Поэтому, почему бы Вашингтону не пойти на определенный геополитический размен с Москвой – коль скоро аналогом Тайваня для России является Украина, то повтор комбинации образца 1972 года является вполне реалистичной.

Более того, в отличие от ситуации с Тайванем (Пекин считает остров неотъемлемой частью КНР), Россия всего лишь видит Украину частью общего культурного наследия, многовековой сферы влияния и зоной военной безопасности, считает автор статьи.

          Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Отсюда предложение: при очередной встрече с Путиным президент США должен признать за Москвой право включить Киев в сферу своего влияния, прекратить попытки вовлечь Украину, Грузию и Белоруссию в НАТО и Евросоюз и заморозить военную активность у российских границ.

В качестве ответной меры Кремль обязуется хранить нынешнюю конфигурацию Европы, в особенности прибалтийских стран, а также не вмешиваться во внутренние дела государств Запада.

"Однако ничего близкого в поездке Никсона в Китай в теперешней Америке нет, и впору задуматься, насколько проще было бы США, не начни они окружать Россию базами НАТО по периметру ее границ или свергать законную власть на Украине в 2014 году?", - спрашивает читателей Мерри.

В этой связи решение Байдена не препятствовать вводу в строй Северного потока-2 является лишь признанием новой реальности – наши ключевые союзники немцы хотят самостоятельно определять свою экономическую политику, а Россия имеет право на сферу безопасности у собственных границ и строительство газопроводов в Европу.

          Прокладка газопровода "Северный поток-2". Источник: vesti.ua. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен