«Апрашка» и петербургские чиновники несовместимы: власти Петербурга не стали обсуждать будущее Апраксина двора

«Апрашка» и петербургские чиновники несовместимы: власти Петербурга не стали обсуждать будущее Апраксина двора
  Апраксин двор. Источник: Википедия

В среду, 28 июля, в клубе Money Honey должны были встретиться представители Смольного и предприниматели. Им предстояло обсудить вопрос реконструкции Апраксина двора. Этот памятник архитектуры пользуется плохой репутацией: его давно сравнивают с московским Черкизовским рынком, печально известным в 1990-е годы. Однако чиновники на встречу не пришли.

Money Honey можно назвать последним цивилизованным местом Апраксина двора. Там собрались все заинтересованные в реконструкции лица: инвесторы, бизнесмены, исполнители проекта по благоустройству. Во встрече должны были принять участие чиновники: представители КГИОП, комитета по инвестициям, комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности, а также сотрудники администрации Центрального района. Но они на мероприятии так и не появились, поэтому решить самые важные вопросы остальным гостям не удалось.   

Участники встречи, в частности, обсуждали следующие темы: кто сейчас владеет Апраксиным двором, почему не удается его реконструировать, и каким объект должен стать в будущем. 

Апраксин двор. Источник: Википедия 


В настоящее время Апраксин двор насчитывает 57 корпусов, общая площадь которых — 170 тысяч квадратных метров. Большая часть помещений находится в собственности города, часть объектов сдана в аренду. Предприниматели, работающие в Апраксином дворе, недовольны плохим запахом, стихийной торговлей, разбитыми дорогами.

Решить проблему Апраксина двора пытались еще в 2008 году, когда город возглавляла Валентина Матвиенко. Тогда компания бизнесмена Олега Дерипаски победила на конкурсе по разработке концепции этой территории. Но через два года проект был закрыт Смольным. Чиновники посчитали, что при реконструкции могли пострадать исторические здания. 

Попытки решить проблему Апраксина двора предпринимались и позднее. В 2016 году «Студия 44», а в 2019 году ИСК «Апраксин двор» предложили свои варианты реновации объекта, но дальше бумажной волокиты дело не пошло.

Апраксин двор является перспективным проектом, но сегодня горожане и туристы предпочитают обходить этот торговый центр стороной, поэтому Смольному и бизнесу необходимо как можно быстрее договориться о его будущем.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен