Не называй доносчиками других, если ты сам доносчик

Не называй доносчиками других, если ты сам доносчик
  Гнилое яблоко. Фото с сайта freeimages.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский гневно обличил в соцсетях Ростислава Антонова, депутата горсовета Новосибирска и главу общественной организации «Гражданский патруль». Тот имел неосторожность пожаловался в ЦИК на то, что программные документы партии «Яблоко» признают суверенитет Украины в границах 2013 года – то есть с Крымом и Новороссией. По весьма логичному выводу Антонова, после внесения соответствующих поправок в Конституцию это можно трактовать как экстремизм и призыв к сепаратизму. 

В случае удовлетворения жалобы партийные списки «Яблока» могут быть сняты с регистрации на выборах. Это, естественно, сильно беспокоит Бориса Лазаревича, возглавляющего петербургский список партии. 

Ростислав Антонов. Фото из ВК Р. Антонова 

В свою очередь, сам Ростислав Антонов указывает, что главной мотивацией для жалобы стала защита действующего законодательства. 

- Считал и считаю, что партии, ставящей своей целью раздачу территорий Российской Федерации не место в Государственной Думе, - говорит он.

Впрочем, есть у этого конфликта и иное измерение. Дело в том, что Ростислав Антонов прошел в горсовет в качестве кандидата от «Умного голосования» Алексея Навального. Это буквально взбесило представителей «Яблока», вроде того же Вишневского или Льва Шлосберга. Последний опубликовал тогда заявление с призывом не поддерживать Антонова, острого обвинил в распространении «ненависти, войны, убийств и ксенофобии».

Слышать такое от представители партии, призывающей к нарушению территориальной целостности России в пользу других государств, да еще и на фоне ее регулярного участия в российских выборах – по меньшей мере, странно...

Так или иначе, призывы остались неуслышанными, а Антонов успешно избрался. Естественно, это не могло понравиться «яблочникам». Теперь Борис Вишневский, называя Антонова «националистом, имперцем и путинистом», обвиняет его в том, что он написал донос на «Яблоко». Несомненно, что Борис Лазаревич, регулярно пишущий на не понравившихся ему людей или организации кляузы в виде депутатских запросов в разные официальные органы, толк в доносах понимает.

Борис Вишневский. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Это подтверждает, например, Николай Колосов, общественный деятель и консул «Общества. Будущее». Сам он не поддерживает инициативу Ростислава Антонова, указывая, что это не пойдет на пользу и без того умирающей независимой политике в России, и что «Яблоко» и так не пройдет в Госдуму. Тем не менее, претензии питерского «яблочника» также не кажутся ему справедливыми:

- Сам Вишневский никакого морального права возмущаться поступком Антонова не имеет. Сначала ты вступаешь в партию, которая стремится криминализировать национализм. Потом лично пытаешься закрыть книжный магазин либеральных националистов. Потом ноешь, что какой-то менее либеральный националист поступает в отношении твоей партии также, как ты в отношении оппонентов. Это несерьезно, - говорит Колосов.

Речь идет о публикации «Отмена 282-й – подарок для фашистов» в блоге Вишневского на сайте «Яблока», и о его обещании «разобраться» с петербургской книжной лавкой издательства «Черная сотня», которая вскоре после этого получила штраф в 45 000 рублей за незарегистрированную вывеску. Впрочем, как сообщало ИА FederalCity, позднее этот штраф был успешно опротестован владельцами лавки. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен