"Жизни людей правительство оценивает в 30 тысяч рублей" – депутат Госдумы

"Жизни людей правительство оценивает в 30 тысяч рублей" – депутат Госдумы
  Дом правительства. Фото: Википедия

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов сообщил, что шокирован отзывом правительства на его законопроект. 

Ранее Федот Тумусов внес законопроект о страховании на 10 миллионов рублей жизни и здоровья каждого, кто прививается от заражения коронавирусной инфекцией. Депутат внес законопроект в связи с тем, что остро встал вопрос о вакцинации, темпы которой сильно отстают от необходимых. 

По словам депутата, он руководствовался простой логикой: в случае безопасности прививки государство ничего не теряет и убеждает в безопасности вакцины граждан; но если укол может привести к негативному исходу, то средства человеку необходимы, так как вакцинация становится фактически обязательной. 

В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину в связи со своей законодательной инициативой Федот Тумусов написал, что таким образом законопроект поможет правительству доказать, что "государство само уверено в безопасности вакцины и готово поставить на нее деньги". 

"Это единственное, что еще может убедить людей", – написал тогда Тумусов. 

Отзыв правительства на законопроект шокировал, сообщает депутат.

В нем сказано, что в случае смерти из-за прививки родственники гражданина получают пособие в 30 000 тысяч рублей, а в случае инвалидизации гражданин имеет право на получение 10 000 рублей. Данную сумму необходимо "слегка повысить", написал депутату глава Минздрава Михаил Мурашко. 

Вакцинация. Источник: https://pixabay.com 


"То есть жизни людей правительство оценивает в 30 тысяч рублей. И после этого нам говорят о том, как социальное государство заботится о нашем здоровье, ратует за прививки и понимает важность борьбы с ковидом", – резюмирует Федот Тумусов.

Он призывается делать выводы и помнить, что "правительство – это «Единая Россия», а выборы – 19 сентября". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что согласно опросу ВЦИОМ, только 49 процентов россиян поддерживает решение властей регионов о введении обязательной вакцинации против коронавируса. 

Опрос, проведенный 23 июня, также показал, что негативно к решению об обязательной вакцинации относятся 30% опрошенных, нейтрально – 16%.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен