Шугалей указал на возможный американский след в кризисе Мозамбика

Шугалей указал на возможный американский след в кризисе Мозамбика
  Фото: ФАН

Напряженная ситуация в Мозамбике может быть выгодна американскому правительству, уверен глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей

Ситуация в Мозамбике приблизилась к критической после того, как боевики захватили почти всю территорию северной провинции Кабо-Дельгадо. Жители региона были вынуждены бросить свои дома и массово бежать на юг. Боевики группировки «Ансар Аль-Сунна» уничтожают христианское население страны. Они присягнули на верность «Исламскому государству»* (ИГ, деятельность запрещена в России).

Кабо-Дельгадо известна своими крупными залежами природного газа, которые были обнаружены в 2010 году. По оценкам экспертов, объемы экспорта СПГ могли бы поставить Мозамбик на один уровень с Катаром. Природный газ мог бы решить проблему с бедностью в африканском государстве. 

Западные компании стали бороться за возможность построить в Мозамбике терминал по сжижению газа. Американцы надеялись заполучить проект, однако конкурс выиграла французская компания Total.  Специалисты приступили к созданию инфраструктуры будущего терминала, однако работа была приостановлена в связи с ростом террористической активности, сотрудников пришлось эвакуировать. 

Шугалей рассказал, что в августе 2020 года террористы захватили город Мосимбоа да-Прайя и начали свою пропаганду. Они освободили жителей от уплаты всех налогов, чем обеспечили себе поддержку со стороны горожан. 

«Очевидно, что просто кучка бандитов не смогла бы продумать такую стратегию, за планированием операций и пропаганды стояли те, кому выгодна дестабилизация в регионе. Я не берусь ничего утверждать, но это очень похоже на американцев, на самом деле, учитывая их богатый опыт в подобного рода манипуляциях с террористами», — заметил глава ФЗНЦ.  

Мосимбоа да-Прайя. Источник: Википедия 


Ничего нельзя исключать, поскольку американцы очень не хотели отдавать французам перспективный проект в Мозамбике. Не исключено, что они поспособствовали укреплению террористов в Кабо-Дельгадо. 

Сейчас иностранные силы прибывают в Мозамбик на помощь местным войскам в борьбе с радикалами. Однако прошлый опыт такого сотрудничества не принес результатов за исключением одного случая. 

«Насколько мне известно, российские силы действительно привлекались для стабилизации обстановки в стране в 2019 году, во время президентских выборов. Местные власти обратились к частным подрядчикам из России. Тогда радикалы пытались все же продвинуться вглубь страны, к столице, но встретили отпор от серьезного противника. Россияне показали себя с наилучшей стороны, выполнив поставленную задачу с наименьшими потерями, освободив сразу несколько городов», — заметил Шугалей. 

Он добавил, что погиб один специалист и несколько были ранены, в то время как военные Мозамбика просто-напросто бежали с поля боя, чтобы не попасть в плен. 

«С такими неподготовленными «союзниками» работать было практически невозможно, поэтому наши спецы покинули страну, и все вернулось на круги своя», — заявил Шугалей. 

По слухам, распространяемым западными журналистами, российскими специалистами якобы были бойцы «ЧВК Вагнера»

Шугалей уверен, что без решительных действий кризис в Мозамбике превратится в тлеющую войну, однако иностранное вмешательство – не панацея. 

«Думаю, мы уже получили тлеющую войну в Мозамбике, подобно ситуации, сложившейся в Сомали. Без попытки госпереворота, но это, мне кажется, до поры до времени. Американцы же тоже выражали готовность оказать поддержку Мозамбику. И это может плохо кончиться», — заключил социолог. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен