Названия станций метро: кому решать?

Названия станций метро: кому решать?
  Фото: www.km.ru

На портале Wi-Fi.ru идет голосование с вопросом об отношении пассажиров к предложению переименовать станцию «Арбатская» Филевской линии в «Гоголевскую». Инициаторы опроса указывают на наличие двух станций «Арбатская» в Москве, близость к «Арбатской» культурных мест, связанных с Гоголем, а также на тот факт, что в метрополитене Москвы уже есть несколько станций с именами русских писателей.

Однако данное голосование – лишь частная инициатива, в правительстве Москвы данная тема не обсуждается.

Между тем, вопрос о наименовании и переименовании станций метро представляется для столицы весьма актуальным. Он находится в ведении специальной комиссии в правительстве Москвы. И хотя в правительстве пытаются идти навстречу пожеланиям жителей, о чем говорят голосования  по вопросу переименования некоторых станций, например, станции «Войковская», все же пока столь чувствительное для жителей Москвы дело зависит в первую очередь от власти, и только по ее доброй воле – от горожан.

За комментарием по данной теме мы обратились к муниципальному депутату по округу Братеево Дарье Сорокиной и активисту Андрею Черникову. Они имеют опыт борьбы за возвращение изначального имени станции метро в их районе.

Дарья Сорокина:

– Не понимаю, почему в московском метро многие станции названы одним именем. Кольцевые и радиальные, например. У нас по две Киевских Белорусских Проспекта мира Таганских, Комсомольских, Арбатских. С одной стороны, как будто не хватает названий для станций, и у пассажиров по этой причине возникает постоянный дискомфорт. С другой стороны, мы наблюдаем ситуацию, когда в Москве под любыми предлогами избавляются от исторических топонимов в названиях станций.

Например, в моем Братееве в 2012 году станцию метрополитена, которую изначально строили под названием «Братеево», по распоряжению Сергея Собянина переименовали в «Алма-Атинскую», хотя согласно постановлению – вышестоящему нормативному акту – станция все еще «Братеево». Жители моего района собрали семь с половиной тысяч подписей за возвращение названия «Братеево». Дело в том, что Братеево – уникальный исторический топоним – название села, существовавшего с 16 века. Второй момент – соображения удобства. Когда едешь на станцию метро «Алма-Атинская», куда едешь – непонятно. Рядом с «Алма-Атинской» есть станция «Борисово», что соответствует названию бывшей здесь деревни. Почему-то у этой станции историческое название осталось, а вот название станции «Братеево» ликвидировали.

Это вызвало волну возмущения. Полтора года наша группа активистов судилась с правительством Москвы и, несмотря на нашу правоту с юридической и моральной точек зрения, суд мы проиграли. Судья откровенно не принимал аргументы истцов и не принимал во внимание очевидные факты.

Активисты, жители района продолжили протест, сделали наклейки с названием метро «Братеево» и заклеивали ими на картах метро в вагонах название «Алма-Атинская». Это название до сих вызывает недоумение и негодование у многих жителей района, мы не оставляем надежду, что справедливость восторжествует и мы сможем вернуть название «Братеево».

Что касается станции «Арбатская», то нашим предложением и было дать название «Алма-Атинская» одной из станций с дублированным названием. Было бы логично, например, назвать одну из «Киевских» или «Белорусских» именем «Казахстанская». Тем самым мы отдали бы дань уважения всем нашим сестрам-республикам и дали бы название центральной станции города, а не депо и не станции в спальном районе, как сейчас в случае с метро «Алма-Атинская». Мы хотели бы обратиться в посольство Казахстана с этой идеей, и мы продолжаем надеяться на ее воплощение.

Андрей Черников в свою очередь заметил в комментарии ИА FederalCity:

– Наше предложение в 2012 году одну из «двойных» станций в центре Москвы переименовать в честь Казахстана никто в правительстве Москвы не захотел слышать. Переименовали нашу – конечную, деревенскую, на отшибе. Сделали это беззаконно, но это теперь никому не интересно. Хотя о тех событиях можно рассказ писать, но это ничего не меняет.

Единственное, что могу сказать: если дело касается новых и окраинных станций, то во всех случаях придания новых названий и переименований решения должны принимать жители района, в котором это происходит. Ведь им потом с этим каждый день жить. Нас, братеевцев, слышать не захотели.

А если речь идет о переименовании станции метро в центре, где гуляющих больше, чем жителей, решать должны все горожане.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен