В сирийском Алеппо началось восстановление старинной цитадели

В сирийском Алеппо началось восстановление старинной цитадели
  Цитадель в Алеппо. Источник: Википедия

Специалисты приступили к восстановлению разрушенной террористами цитадели в Алеппо

Архитектурный памятник серьезно пострадал во время боевых действий, когда Алеппо обстреливали террористы «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России). Цитадель была разрушена на 20%, сообщил главный инженер проекта Амина Сабуни. Сейчас специалисты занимаются восстановлением северной и восточной стены цитадели. Некоторые башни были полностью разрушены. 

«Мы провели исследование - определили степень разрушений. Первоначально хотели использовать оригинальный камень, то есть вернуть цитадели первозданный вид, но в некоторых местах разрушения очень серьезные. Приходится использовать современный материал», — сообщил Сабуни. 

Помощь в реконструкции оказывают российские специалисты. Ученые из Института материальной культуры РАН обследовали разрушенные объекты с целью создания 3D-модели.

Цитадель в Алеппо. Источник: https://pixabay.com 


Окончательно выбить боевиков из Алеппо удалось в декабре 2016 года. Войска САР при поддержке «ЧВК Вагнера»* зачистили кварталы города от формирований ИГ. В это же время началась операция по разминированию жилых районов, благодаря чему местным жителям удалось вернуться в свои дома. 

Цитадель была возведена первым правителем Алеппо из династии Хамданидов по имени Сайф-аль-Даула в Х веке. Затем она превратилась в богатейший город с дворцами, мечетями и банями внутри. 

* — «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен