Экозащитники Ленобласти хотят выкупить землю под Приморский порт

Экозащитники Ленобласти хотят выкупить землю под Приморский порт
  Акция против порта в Приморске. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Сегодня группа граждан из движения экозащитников #СтопПорт явилась в правительство Ленинградской области и передала обращение на имя губернатора региона Александра Дрозденко. Инициаторы обращения готовы выкупить территорию, сейчас предназначенную для строительства Приморского универсально-перегрузочного комплекса – глубоководного порта, дабы пресечь работы.  

ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе активистов-экозащитников против строительства этого комплекса, который, по их мнению, а также заключению независимых экспертов нанесет непоправимый ущерб акватории Финского залива. В частности, по его берегам уже идет массовая вырубка лесов. 

Передача активистами обращения в правительство ЛО. Источник: ТГ-канал "КВ"

В последнее время из-за пандемии Covid-19 количество протестных мероприятий против порта стало несколько меньше, но активисты больше публикуют информации с хэштегами #stopport и #спасифинскийзалив в соцсетях.  

Впрочем, некоторые акции протеста все-таки проводятся и теперь. Одна из них, например, состоялась сегодня в Приморске.

- Мы поговорили с местными жителями, записав видео с нашими вопросами и их ответами на тему, по какой причине так много людей выступают против строительства портового комплекса, - рассказывает один из участников акции. – Люди считают, что строительство нанесет непоправимый ущерб экологии и создаст серьезную опасность для здоровья населения. 

Акция против порта в Приморске. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Кроме того, петербургские экозащитники, муниципальные депутаты и представители ряда политических партий начали готовиться к проведению референдума по защите Финского залива.

Что касается реакции областных чиновников на предложение граждан выкупить землю под порт, о ней пока ничего неизвестно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен