Уже этой осенью русские могут отобрать у Киева остров Змеиный - The Hill

Уже этой осенью русские могут отобрать у Киева остров Змеиный - The Hill
  Остров Змеиный в Черном море. Источник: rthvictoria.com.

Автор американского издания The Hill сравнивает Украину с Тайванем и предрекает возникновение Новороссии на части территории "незалежной". Об очередных фантазиях западных политологов – в обзоре ИА FederalCity.

Статью под названием " Is Ukraine Putin's Taiwan?" написал Харлан Ульман – эксперт Атлантического совета, который давно является аналитическим центром для военно-разведывательного сообщества США. Казалось бы, этот факт вкупе со званием "доктор философии" заставляет относиться к словам Ульмана серьезно, однако содержание материала дает повод усомниться в знании автором современных восточноевропейских реалий.

Американский эксперт напоминает о позиции Китая в отношении острова Тайвань, которые в Пекине считают неотъемлемой частью своей территории и уверены в неизбежности его воссоединения с материковой частью КНР.

При этом Ульман проводит прямые параллели Тайваня с Украиной и делает внезапное предположение, что руководство России относится к соседней стране также и может предпринять возобновление контроля над ней уже этой осенью.

На основании чего эксперт из США делает такие смелые прогнозы? Оказывается, это якобы написано в статье Владимира Путина об истории Украины и России, где президент РФ говорит о том, что русские и украинцы – единый народ, одно целое. Честно говоря, довольно странный вывод делает Ульман из этого исторического эссе. Разве там хоть одно слово по поводу возможного военного конфликта между Москвой и Киевом?

          Скриншот статьи с сайта thehill.com.

Но Ульман идет дальше и перечисляет все "грехи" (с точки зрения Запада, конечно) Кремля – Мюнхенскую речь Путина, война 08.08.08., уход Севастополя и Крыма, масштабные учения ВС РФ у границ Украины.

Все это, по утверждению автора The Hill, свидетельствует о возможностях России в кратчайшие сроки развернуть мощную группировку разнородных сил и "оттягать" у Украины несколько областей, превратив их в Новороссию.

Дальше фантазия господина Ульмана делает еще один причудливый кульбит.

"Чтобы напугать Украину и поддержать свой протекторат над Донбассом, Кремль может захватить остров Змеиный, который расположен в 25 милях от устья Дуная в Черном море", - пишет эксперт Атлантического совета.

По версии Ульмана, у России хватит сил, чтобы занять остров, с которого можно контролировать дунайское устье и подходы к Одессе, и, поставив Украину перед "свершившимся фактом", заставить Киев пойти на уступки по Донбассу.

         Празднование дня ВМФ в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Весьма странное предположение со стороны стол опытного специалиста, иначе бы он знал, что российские ВС и ВМФ контролирует не только устье Дуная, но и все Черное море, прямо из Севастопольской бухты или с мыса Фиолент. Для этого у России есть все военные возможности – от береговых комплексов до крылатых "Калибров".

Тем не менее, Ульман заявляет, что сценарий захвата острова Змеиный столь же правдоподобен, как вторжение русских в Прибалтику или китайцев на Тайвань.

То есть относится, скорее, к жанру фантастики.

Что же предлагает автор The Hill, чтобы не позволить злым русским занять островок общей площадью в 20 гектаров?

Набор стандартный: как можно больше учений НАТО в Черном море, увеличить численность контингента Альянса в Румынии и Болгарии, широко привлекать к противодействию России турецкие ВС.

И, наконец, главы США, Великобритании и НАТО должны твердо заявить Владимиру Путину, что сейчас не 1812 и не 1941, а 2021 год.

Что хотел сказать этим американский эксперт? Что эти тяжелые для России годы ознаменовались вторжениями в нашу страну консолидированного Запада?

Мы помним. А господину Ульману было бы неплохо подсказать, что были еще 1814 и 1945 года, в которые русские солдаты с оружием в руках прошли по Парижу и Берлину.

          Празднование дня ВМФ в Севастополе. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен