Нарышкин указал на связь СМИ-иноагентов с Bellingcat

Нарышкин указал на связь СМИ-иноагентов с Bellingcat
  Сергей Нарышкин. Фото: Википедия

2 августа директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что недавно признанные иноагентами ресурсы The Insider* и «Проект»* прямо связаны с интернет-изданием Bellingcat. По его словам, несмотря на «хорошую режиссуру» в ведомстве знают о взаимодействии между этими структурами. Нарышкин рассказал, что цель проекта Bellingcat – оказание давления на физических лиц, компании и целые государства в интересах третьих сторон, которое осуществляется с помощью замаскированных под журналистские расследования информационных атак. Глава СВР отметил и факт присутствия в коллективе Bellingcat бывших офицеров разведок западных государств.

С одной стороны, Нарышкин наконец официально озвучил давно известные истины. Но возникает вопрос: а почему это было сделано только сейчас, а не несколько лет назад? Неужели разведка не была в курсе всех этих фактов?

Например, Bellingcat как минимум с 2019 года связан с изданием The Insider*. Они вместе выпускают материалы, а также помогают немецкой разведке в определении личностей исполнителя и организаторов ликвидации в Берлине чеченского боевика Зелимхана Хангошвили. Журналисты обоих ресурсов делают это публично и даже не пытаются скрывать взаимодействие друг с другом. Глава The Insider Роман Доброхотов лично знаком с Христо Грозевым – наиболее одиозным членом Bellingcat, который своей незаконной деятельностью не раз подставлял издание и наносил удар по его образу.

Работа интернет-расследователей в интересах третьих лиц тоже давно не секрет. Это прекрасно иллюстрирует отчетность Bellingcat с перечислением спонсоров проекта. Среди них – связанные с западными разведками организации, а также глобалистские структуры и фонды. Документ появился на сайте Bellingcat еще несколько лет назад и по сей день лежит там в свободном доступе.

Аналогично обстоят дела и с экс-сотрудниками спецслужб западных государств, которые уже много лет сотрудничают с интернет-изданием. Основным специалистом по отравляющим веществам выступает Дэниэл Казита – ветеран военного офиса Белого дома и Секретной службы США. Он уже 7 лет пишет статьи для Bellingcat прямо с момента основания ресурса. Другим таким примером является бывший офицер британской армии и участник войны в Афганистане Ник Уотерс, присоединившийся к команде проекта еще в 2015 году.

И хотя руководство Bellingcat пытается создать себе образ независимых и неангажированных расследователей, на деле они никогда не пытались сильно засекречивать ни связь с глобалистскими и государственными структурами, ни контакты с российскими оппозиционными СМИ и активистами. Радует, что руководители силовых ведомств наконец публично обратили на это внимание, хотя это нужно было делать гораздо раньше. Возможно, в таком случае у Bellingcat было бы гораздо меньше возможностей для нанесения стране ущерба.


*Организация признана иноагентом на территории РФ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен