Турпоток в Крым уверенно берет барьер в пять миллионов

Турпоток в Крым уверенно берет барьер в пять миллионов
  Крымский мост. Источник фото: rosavtodor.gov.ru.

Это на четверть больше показателей последнего "доковидного" года – 60% туристов прибыли на полуостров автотранспортом – сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на 1 августа Крым и Севастополь посетили более 5 миллионов человек, что на 27% превосходит статистику 2019 года. Только за первые два месяца лета в регионе побывало около 3 миллионов туристов (в прошлом году 1.5 миллионов).

Больше всего (60%) гостей проследовали на полуостров по Крымскому мосту, 32% выбрали воздушный транспорт, 8% воспользовались железной дорогой. Очередной рекорд поставил аэропорт "Иван Айвазовский", который принял в июле 1 миллион 216 тысяч пассажиров.

По данным ФНС, доходы в бюджет от сферы туризма за январь-июнь 2021 года превысили 2 миллиарда рублей (+55% от 2020 года). Средняя загрузка мест размещения на ЮБК и западном побережье составила до 95%, в других районах полуострова – 82%, что также опережает статистику 2019 года (75%).

В этом сезоне в Севастополе и Крыму официально работают более тысячи отелей, пансионатов, домов отдыха и санаториев с номерным фондом в 155 тысяч мест.

         Апарт-отель "Бухта Мечты" в урочище Ласпи. Источник: pegast.net.

Такие показатели индустрии отдыха впечатляют, особенно на фоне событий 17-18 июня, когда сильнейшие ливни, накрывшие Большую Ялту и Керчь, стали самыми обильными осадками за последние 111 лет. В некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

В результате реки вышли из берегов и стали хозяевами на улицах крымских городов и поселков, общий ущерб предварительно составил 12.7 миллиардов рублей.

Особенно сильный ущерб нанесен пляжам Большой Ялты . Решением городских властей 80 из них закрыты для купания, поток размыл городские пляжи, смыл в море гальку и часть пляжной инфраструктуры, на прибрежную зону нанесло грязь, ветки, в акватории плавали автомобили. Некоторые туристические объекты были закрыты для посещения, из пансионатов и отелей начали съезжать отдыхающие.

           Пляж на западном побережье Крыма, 20 июня 2021 года. Источник: t.me/crimeainform.

Из-за последствий удара стихии Южный берег Крыма стал не лучшим местом для пляжного отдыха. Неудивительно, что туристы, количество которых в регионе со дня на день возрастает, принялись искать альтернативу запрещенным и загрязненным пляжам Большой Ялты.

Западное побережье Крыма от Севастополя до мыса Тарханкут оказалось практически не затронуто непогодой, отели и гостевые дома целы, а лежаки и навесы на пляжах целы. Именно в этом направлении произошла внутрикрымская туристическая миграция.

Впрочем, угроза пляжам Большой Ялты уже миновала – в конце июля все они были открыты для купания.

В текущем году власти РК ожидают не менее восьми миллионов туристов - это почти на 10% больше, чем было в предыдущем рекордном 2019 году. В Севастополе готовятся принять три миллиона гостей на экскурсии одного дня и более полумиллиона – на длительный срок.

          Приморский бульвар Севастополя, День ВМФ, 2021 год. Фото Юлии Блоцкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен