На борьбу с портом в Приморске призывают Бьорк и Ди Каприо

На борьбу с портом в Приморске призывают Бьорк и Ди Каприо
  Протест против порта в Приморске. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Активисты движения «СтопПорт» записали обращения к певице Бьорк и актеру Леонардо Ди Каприо, прося помочь спасти Финский залив, кольчатую нерпу и леса Карельского перешейка.

«Несколько лет мы пытаемся защитить Балтийское море, побережье Финского залива и дикие леса от промышленного монстра, порта-гиганта, - пишут активисты в своем обращении к мировым знаменитостям. – Он уничтожит не только лес, но и сотни редких животных и растений. Здесь, в проливе Бьёркезунд обитает Балтийская кольчатая нерпа, которой осталось всего сто особей. Под угрозой Березовые острова, где обитают редкие птицы. Порт несет смерть рыбам, растениям, лесным животным».

Бьорк. Источник: "Википедия" 

Адресаты обращения были выбраны не наобум. Дело в том, что город Приморск раньше назывался Бъорке, в переводе – Березовый. То есть, является практически тезкой исландской певицы.

Что касается Леонардо Ди Каприо, широко известна его заинтересованность вопросами охраны дикой природы и вообще жизни на планете. 

ИА FederalCity неоднократно рассказывало о борьбе экоактивистов и местных жителей против проекта глубоководного порта, независимой экспертизой признанного опасным для экологии.

Леонардо Ди Каприо. Источник: "Википедия" 

«Он уничтожит местообитания нерп, рыб, под угрозой Березовые острова международный заповедник, место обитания редких птиц, - рассказывают авторы обращения. – Фарватер к будущему порту пролегает в местах, где тюлени выводят детенышей. Работы по углублению дна и созданию искусственных островов нарушат все пищевые цепочки, поскольку замутнение воды приводит к гибели рыб». 

В ближайшее время обращения будут переданы в пресс-службы артистов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен