Журналисты из ЦАР призвали население выступить против неоколониальной политики Франции

Журналисты из ЦАР призвали население выступить против неоколониальной политики Франции
  Африка. Фото: https://pixabay.com

Политика Франции, проводимая в Центральноафриканской Республике, не приносит пользы стране. Спустя десятки лет после получения независимости ЦАР, Париж все еще пытается контролировать африканскую страну.

Журналисты издания Le Potentiel Centrafricain считают, что гражданам республики стоит взять на себя ответственность, чтобы придерживаться курса на развитие государства. Они должны выступить против неоколониальной политики, проводимой Францией

«Очень важно, чтобы центральноафриканцы самостоятельно решали, каким будет будущее государства. И, если жители ЦАР действительно хотят встать на ноги, то они должны восстать против политики, проводимой Францией. В качестве примера недальновидности Парижа можно привести эмбарго на поставки вооружения в страну: власти Пятой республики больше всех выступали за продление ограничения, которое подрывает нацбезопасность. По этой причине жители ЦАР должны организовать масштабную акцию протеста под окнами посольства Франции в Банги», – говорится в публикации.

Демонстрация в Банги. Источник: Le Potentiel Centrafricain


В противном случае, считают журналисты, ситуация в республике не изменится. Навязанная война – это один из способов помешать ЦАР восстанавливаться и использовать свой потенциал для развития.

Банги удалось решить проблемы с безопасностью, которые в последние годы не давали возможности властям заниматься экономикой и социальной сферой. Армия ЦАР, подготовленная российскими инструкторами, разгромила крупные бандформирования. Российские специалисты, которых западная пресса связывает с «ЧВК Вагнера», занимаются обучением местных силовых ведомств, а также участвуют в планировании операций против боевиков.

В Le Potentiel Centrafricain уверены, что только независимая политика ЦАР, учитывающая интересы республики, может позволить властям развивать страну вне зависимости от давления, оказываемого бывшей метрополией на политиков, армию ЦАР и их союзников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен