В Севастополе зафиксировано наибольшее число зараженных COVID-19

В Севастополе зафиксировано наибольшее число зараженных COVID-19
  Палата в "красной зоне". Источник: crimea-news.com.

По состоянию на утро 5 августа в городе федерального значения выявлен 181 случай заболевания коронавирусом нового типа. Почему кривая пандемии идет вверх – в материале ИА FederalCity.

Впервые за сутки в Севастополе от COVID-19 умерли сразу семь человек. Всего с марта 2019 года в регионе коронавирусной инфекцией нового типа заболели 21 653 человек, скончалось 882 пациента.

Город федерального значения занимает 74-е место среди 85-ти регионов России по темпам распространения COVID-19. При этом по проценту смертности среди заболевших (4.08%) Севастополь занимает 11-ю позицию.

Стоит отметить, что власти города предпринимают достаточно серьезные усилия по борьбе с пандемией. Так, на заседании регионально оперативного штаба было решено продлить антиковидные ограничения до конца августа.

Они включают в себя в том числе, запрет на проведение мероприятий в ТРЦ, проведение свадебных торжеств с количеством участников более 15 человек. Запрещена деятельность хостелов, запрещены публичные культурно-массовые мероприятия за исключением проводимых по отдельному распоряжению градоначальника.

Помимо этого, продлеваются запреты на устройство палаточных лагерей и на работу предприятий общепита с 11 вечера до 8 утра, за исключением обслуживания на вынос.

          Скриншот с сайта coronavirus-monitor.ru.

Экскурсии в закрытых помещениях можно проводить с количеством посетителей до 30% от вместимости, кинотеатры и театры могут принимать только 50% посетителей, спортивные соревнования также могут проводиться только с половиной зрителей на трибунах.

Как прежде, в общественных местах и на транспорте действует обязательный масочный режим и рекомендовано соблюдать безопасную дистанцию.

Вместе с тем, некоторые послабления были введены в части правил заселения туристов в отели и пансионаты Севастополя. Если до начала августа это было возможно только по предъявлению сертификата о вакцинации, то теперь на стойке администратора достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест, полученный не более, чем за 72 часа до заселения.

Однако не обошлось и без дополнительных сложностей для туристов. Получив ключи, гости должны сдать второй тест ПЦР, и не покидать номер до получения отрицательного результата. При этом расходы на тестирование возлагаются на самих отдыхающих, а владельцы мест размещения должны обеспечить неотлучное пребывание клиентов в номерах.

          Заселение в отель в период действия антиковидных мер. Источник: m24.ru.

Эти изменения должны поддержать гостиничный бизнес, который нес последние недели серьезные убытки.

После изменения правил наполняемость севастопольских мест размещения резко пошла вверх. Во многом это произошло из-за распоряжения краснодарского губернатора Кондратьева принимать в местах размещения только привитых туристов.

Как следствие, турпоток переориентировался на более лояльный Крым. За август-сентябрь наши соседи могут потерять 1.6 миллионов туристов, говорят в Ассоциации туроператоров России, и большинство из них предпочтут полуостров.

И именно этот фактор, по мнению специалистов, влияет на кривую роста COVID-19 в Севастополе и Крыму. Покупка фальшивых ПЦР-тестов сейчас на материковой России поставлена на поток, поэтому очень многие из гостей бывшей "всесоюзной здравницы" являются носителями коронавирусной инфекции.

В условиях повышенной туристической активности на пляжах, в магазинах и местах отдыха негативный "ковидный" сценарий в регионе неизбежен.

          Празднование Дня ВМФ в Севастополе, 25 июля 2021 года. Фото Юлии Блоцкой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен