Идея ввести штрафы за пропуск голосования на выборах оказалась популярной

Идея ввести штрафы за пропуск голосования на выборах оказалась популярной
  Севастополь, один из избирательных участков Гагаринского района. Фото Кирилла Сомова

Опрос в радиоэфире КП во время дискуссии о возможности сделать участие в выборах обязательным неожиданно показало, что обязательное голосование поддержало большинство слушателей. 

В программе "Радиорубка" дискутировали политолог Самсон Шоладеми и политконсультант Сергей Маркелов. Тема эфира – "Надо ли делать участие в выборах обязательным и штрафовать, кто не голосует?"

Шоладеми защищал позицию, согласно которой, чтобы отучить граждан РФ от комплекса выученной беспомощности, можно ввели небольшие денежные штрафы для тех, кто не ходит на выборы.

"Маленькая явка на выборах – это всегда в интересах власти. Если вы не ходите на выборы, в стране мало что изменится", – считает Шоладеми. 

Голосование. Фото: ЦИК РФ 


Обязательное участие в выборах, по его мнению, поможет побороть политическую апатию российских избирателей, пусть даже такими радикальными мерами

Шоладеми считает, что такая мера вернет веру россиян  выборы, в то, что от избирателя на них реально зависит судьба страны. Также это вернет важность высокой явки, которая в складывающейся ситуации для власти опасна.

Голосование в эфире показало, что позицию Шоладеми поддержало 57% слушателей: надо сделать голосование в России обязательным, а тех, кто на выборы не ходит, штрафовать.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальные депутаты, депутаты Мосгордумы и кандидаты в депутаты Госдумы передали коллективное обращение к мэру Москвы Сергею Собянину о необходимости проведения публичной онлайн-трансляции в Москве с участковых избирательных комиссий в течении всех трех дней голосования на выборах депутатов Государственной думы и довыборах в Мосгордуму. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен