В Петербурге медцентр закрыли за нарушения при взятии проб на ковид

В Петербурге медцентр закрыли за нарушения при взятии проб на ковид
  Взятие пробы на ковид. Источник: Яндекс

Ленинский районный суд северной столицы привлек к административной ответственности ООО «ЛПЦ СПИВМИР» за нарушение законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Речь идет о принадлежащем этой компании медцентре «О-Три» на Московском проспекте Петербурга. Прошедшая в конце мая проверка установила, что там были допущены серьезные нарушения санитарно-эпидемиологической безопасности в период пандемии COVID-19. Центр производит у пациентов забор биологического материала для тестирования на ковид. При этом в кабинете, где производятся заборы, сидят два сотрудника, а не один, как положено. Кроме того, там же, в нарушение правил, производятся и прочие процедуры, а также оплачиваются услуги медцентра. 

Объявление в медцентре «О-Три». Источник: Яндекс

Были выявлены и иные нарушения: 

«Медицинским братом забор биологического материала осуществлен с нарушением техники забора (в носоглотку зонд не введен на глубину 2-3 см, из ротоглотки не забран с задней стенки); при заборе биологического материала персонал использует перчатки, одноразовый медицинский халат, медицинскую маску. Защитный экран, респиратор, противочумный костюм не используют». 

Средства индивидуальной защиты в медцентре, похоже, используются неоднократно, поскольку уже использованные нашлись в шкафу, в пакетах с именами сотрудников. Пробирки же хранятся в обычном бытовом холодильнике – вместе с продуктами питания для сотрудников. 

Образцы биоматериала для теста на наличие SARS-CoV-2 не упаковываются в индивидуальные пакеты, а в лабораторию для исследований доставляется на такси.

На фоне всего этого отсутствие дезинфицирующих средств и текущей уборки помещений с их использованием выглядит уже мелочью. И это лишь часть выявленных нарушений.

Ленинский районный суд СПб. Источник: Яндекс

При этом удивительно, что защита фирмы вину не признала, ссылаясь на то, что их доказательства отсутствуют в протоколе об административном правонарушении санитарных норм и правил. Кроме того, по мнению защиты, рекомендации Роспотребнадзора, нарушение которых вменяется центру, обязательными не являются.

Однако суд к этим аргументам не прислушался и приостановил деятельность центра на 70 суток. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен