В Севастополе появился памятник военным строителям

В Севастополе появился памятник военным строителям
  Памятник военным строителям у Матросского клуба в Севастополе. Источник: new-sebastopol.com.

На церемонии открытия командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов отметил – все многочисленные задачи специалисты Минобороны выполняют качественно и в срок. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На основании памятника работы архитектора Романа Котельникова, установленного у Матросского клуба, изображены знаковые для Севастополя объекты, возведенные военными строителями – штаб ЧФ, театр имени Лавренева, Крымская обсерватория, водноспортивный комплекс флота, взлётно-посадочный комплекс авиации ВМФ "НИТКА".

Фронтон композиции представляет из себя Андреевский флаг с высеченной надписью "Военным строителям Черноморского флота. Их трудовому и ратному подвигу во славу Отечества".

Как пояснил Котельников, памятник является в какой-то мере абстрактной формой, стилизованной под фортификационное сооружение. Военные строители – это и защитники, и созидатели, и воины, которые осенены символом российского флота, подчеркивает архитектор.

Во время торжественной церемонии открытия командующий ЧФ отметил надежность военных строителей в решении поставленных задач.

           Строительство главного Храма ВС РФ в Алабино. Источник: pobeda.ru.

"Для нас, для нашего любимого города – это очередное замечательное творение. Творение рук наших строителей, на которых можно положиться всегда. Какие бы ни были задачи, а их очень много, вы выполняете их качественно, в указанный срок", - сказал адмирал Игорь Осипов.

Памятник установлен по инициативе Совета ветеранов Военно-строительного комплекса Черноморского флота и при поддержке компании "ИнтерСтрой" и ветеранов ВСК ЧФ.

После войны Севастополь был разрушен практически до основания. Когда во время Ялтинской конференции британский премьер Черчилль посетил Севастополь и увидел то, что осталось от некогда цветущего приморского города, он сказал Сталину, что на восстановление уйдет полвека. Сталин ему ответил, что СССР справится за десять лет.

Действительно, Севастополь возрождали из пепла всей страной. На объектах, намеченных согласно генплану, работало до 30 тысяч строителей и рабочих, в их числе были и специалисты  Министерства обороны.

В ноябре 1948 года было образовано управление по восстановлению Севастополя при Совмине РСФСР. Финансирование Госплан осуществлял отдельной стройкой из госбюджета.

          Матросы ЧФ на послевоенной стройке в Севастополе. Источник: waralbum.ru.

Энтузиазм был высок, ставились рекорды, строители трудились в три смены.

К 1951 году площадь застройки увеличились на 10% по сравнению с довоенной и составила 650 тысяч квадратных метров. Спустя два года в Севастополе была 31 школа, 29 лечебных учреждений, два завода, 8 фабрик и крупных предприятий.

К лету 1954 года, спустя 10 лет после освобождения, Севастополь был полностью восстановлен – поставленная партией и правительством задача была выполнена, и немалый вклад в это внесли военные строители.

И в новейшее время специалисты Минобороны продолжают созидать жизненно важные для города федерального значения объекты. Так, в марте 2021 года в установленные сроки и надлежащим качеством был сдан Бельбекский водозабор – один из компонентов водоснабжающей системы Севастополя.

Это стало полностью заслугой строителей Минобороны РФ, которые качественно и в короткие сроки возвели важнейший объект коммунальной структуры города федерального значения.

           Строительство Бельбекского водозабора строителями МО РФ. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен