Без русского газа мир ожидает энергетический кризис – Bloomberg

Без русского газа мир ожидает энергетический кризис – Bloomberg
  Добыча и переработка природного газа. Источник: viralife.ru.

Американские эксперты отмечают взрывной спрос на "голубое топливо" и прогнозируют энергетические войны за его поставки. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Похоже, что ставка Запада на "зеленую" энергетику и возобновляемые энергоресурсы начинает давать сбои. Точнее, слова расходятся с реальностью. С одной стороны, СМИ и эксперты трубят о снижении выбросов и отказе от "грязной" энергии, с другой – цены на природный газ в ЕС выросли за год на тысячу процентов.

Стремление Запада в очередной раз перевернуть шахматную доску, на которой партия складывается не в ее пользу привело к ожидаемому результату – реальность грубо ударила по ветрякам и солнечным батареям.

"Эпоха дешевого природного газа закончилась" – под таким заголовком вышла статья в авторитетном издании Bloomberg (США). В ней триумвират авторов утверждает – стоимость энергии в ближайшие десятки лет будет только возрастать.

           Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.

Еще относительно недавно природный газ стоил недорого и был локомотивом экономики целого ряда регионов, в первую очередь, Юго-Восточной Азии. Но вот в США и Европе взяли курс на чистую экологию, презрев уголь и нефть, и акции "голубого топлива" резко пошли вверх, достигая и превышая рекордные значения. Это коснулось всех – Европы (500 долларов за кубометр), ЮВА (СНГ + 600%), США (самые высокие значения десятилетия).

Газ будет единственной альтернативой "грязных ресурсов" многие десятилетия и цена на него будет расти как сегодня, так и в долгосрочной перспективе, считают эксперты Macro-Advisory Ltd. Этот процесс вызовет повышение себестоимости производства, увеличение счетов для домохозяйств и отразится на мировой экономике.

Еще в 2011 году  Международное энергетическое агентство предрекло миру максимальный спрос на природный газ из-за рекордно дешевого предложения. Действительно, с 2009 по 2020 годы мировое потребление газа выросло на 30%. Спрос будет расти, а вот с предложением ситуация поменялась.

             Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.

Между тем, на фоне растущих потребностей в природном газе ведущие страны Запада уделяют повышенное внимание к выбросам грязного метана, вследствие чего приостановили инвестиции в отрасль, перестали финансировать разведку новых месторождений  и вынудили крупные энергетические компании изменить свою стратегию.

Именно недостаток инвестиций из-за болтовни по поводу "нулевых выбросов к 2050 году" выводит Россию в первые ряды тех, кто выиграет из-за повышения спроса, ведь Кремль продолжает активно вкладывать как разведку, так и в строительство заводов СПГ и новые газопроводы.

Может случиться так, что русский газ поможет преодолеть последствия практически неизбежного энергетического коллапса. Ведь, пока остальные боятся "зеленых", ограничивают расходы, экономят на инвестициях и избегают долгосрочных контрактов, РФ продолжает развивать энергетический сектор.

Спрос на топливо не снизится, несмотря на политическое давление, альтернативы "голубому топливу" пока нет – уверены эксперты Bloomberg.

            Добыча и переработка природного газа. Источник: viralife.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен