Сражение при Гангуте – лебединая песня абордажного боя

Сражение при Гангуте – лебединая песня абордажного боя
  Гангутское сражение - гравюра Маврикия Бакуа.

9 августа отмечается День воинской славы – в честь первой в истории победы российского флота. Интересные подробности памятной даты – в интервью эксперта ИА FederalCity, историка Константина Мензелинцева.

- Скажите, почему России и Швеции пришлось воевать на суше и на море?

- Когда речь идет о Северной войне, принято почему то считать, что противниками были шведы и русские, тогда как это абсолютно не так. На самом деле на стороне России воевали датчане, поляки, саксонцы. Это была достаточно мощная коалиция, и на кону стояла Прибалтика в частности, и влияние в этом регионе в целом. Противостояли им не только шведы, но еще и Османская империя, Крымское ханство, Великобритания.

Как это обычно бывает, России не повезло с союзниками. Курфюрста Саксонского (и по совместительству короля Польши) Августа I быстро разбили, и русские остались с противником один на один.

Северная война длилась с 1700 по 1721 год, и все это долгое время Петр I воевал за то самое "окно в Европу", возможность иметь свои торговые порты на Балтийском море, аналог нынешних газопроводов, если так можно выразиться. Разница только в одном – если сейчас нам пытаются воспрепятствовать санкциями и провокациями, то в начале XVIII века допустимым казался военный путь.

           Гангутское сражение. Картина Алексея Боголюбова.

- Почему военные действия переместились с суши на море?

- 8 июля 1709 года под Полтавой русские раз и навсегда сломили сухопутную силу шведов, полностью уничтожив их полувековую воинскую славу и гегемонию в Европе.

Российское царство в течение нескольких победоносных кампаний заняло Эстляндию (Эстония), Лифляндию (Латвия), Курляндию (Латвия и часть Литвы), а также Померанию на юге Балтийского моря.

Однако на море шведы по-прежнему представляли серьезную угрозу, особенно если учесть, что русские не имели опыта сражений на море, и не имели больших многопушечных кораблей на Балтике и в Северном море.

Этот пиетет перед шведами в частности и европейскими флотами в целом впервые был преодолен как раз в сражении у Гангута. Недаром первая полоска в военно-морском российском гюйсе как раз посвящена этому бою. К слову, вторая – Чесменскому сражению (1770 г.), третья – Синопу (1853 г.).

Что касается Гангутской битвы, то на кону там стояла Финляндия, и окончательное закрепление России на берегах Балтики. Шведская армия были разбита, но на море Стокгольм представлял из себя серьезную силу.

           Сражение при Гангуте. Художник Василий Куракса.

- Каков был ход сражения при Гангуте?

- Для усиления гарнизона Або (ныне финское Турку) была направлена эскадра из 99 галер с 15 тысячью пехотного десанта на бортах. Примечательно, что формально командовал экспедицией генерал-адмирал Федор Апраксин, но на самом деле руководил сражением шаутбенахт Петр Михайлов (царь Петр I). Так что получается, что первую победу русского флота одержал непосредственно правящий монарх.

Русским галерам противостояла шведская эскадра из 15 линкоров, 3 фрегатов, прамов, галер и шверботов. Учитывая абсолютное превосходство шведов в артиллерии, Петр I применил обманный маневр, в результате которого 23 галеры атаковали шведский отряд под командованием адмирала Эреншельда.

Первый натиск был отбит огнем пушек, но затем галеры обошли противника, и пошли на абордаж. После ожесточенной схватки весь шведский отряд вместе с адмиралом попал в плен. Петр I лично участвовал в захвате флагмана – 18-пушечного прама "Элефант" – и получил за Гангут чин вице-адмирала.

В истории морских сражений это был практически последний эпизод, когда судьбу боя решили абордажные схватки, а не огонь артиллерии. По сути, при Гангуте мы наблюдаем "лебединую песню" абордажа.

А для русских моряков это было первой по-настоящему большой победой на море. Первым, но далеко не последним триумфом Андреевского флага.

          Адмирал Федор Ушаков в сражении у мыса Тендра. Источник: livejournal.com/vitalidrobishev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен